Давайте будем добрее

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В последнее время все более жаркие идут споры о бюджете. На всех уровнях - и в правительстве, и у нас в крае. Но меня пугает, что говорят больше о том, как поделить, урезать, у кого-то отнять. Как правило, у самых слабых, незащищенных. И не говорят о том, как пополнить бюджет, приумножить. Неужели депутаты не понимают, что это тупик?

Прочитала откровения одного из приморских депутатов А. Кириличева. Он предлагает нам жить по средствам, экономить на грантах для ученых и профессиональных конкурсах, на бесплатном обучении студентов. Страшно, если так думают и другие депутаты накануне принятия краевого бюджета. Я прошу редакцию опубликовать мое письмо. В вашей газете его прочитает больше людей, чем в “Утре России”.

Уважаемый А. Кириличев!

Мы не только должны, но и живем по средствам. Правда, средства у каждого разные. Отсюда и жизнь наша с вами разнится. И не только жизнь, но и проблемы. Мои проблемы: как обеспечить будущее своих детей, как их прокормить, как дать им образование. А ваши? В какую страну отправить отпрыска учиться? Подарить ему еще один пароход или целую судоходную компанию? Сделать ли новый ремонт в загородном коттедже? Мне кажется, я не очень преувеличила ваши заботы. Но да бог с вами. Решайте свои проблемы. Зачем только нас лишать надежды выкарабкаться, добиться своим трудом маломальской жизни в будущем.

Мечталось, что дочь-отличница, окончив школу, поступит в ДВГУ. Рассчитывали на губернаторскую поддержку, так как никогда не удастся собрать деньги на обучение в университете, нам это не по средствам.

Ваше открытое письмо в газете “Утро России” от 30.04.98 меня встревожило. Оно может закрыть для моей дочери, а значит и для меня, будущее.

Восприняла я его так, потому что хорошо помню старые времена, когда в преддверии недобрых решений в печати появлялись всякого рода высказывания, которые вначале казались бредом, а потом... Сегодня мне кажется абсурдом ваша критика губернатора за те добрые дела, которые в меру своих сил и возможностей он пытается делать. А завтра? Возможно, дума предпримет шаги, после которых не только Наздратенко, но и любой другой на его месте побоится сделать хоть что-нибудь мало-мальски полезное и нужное для жителей края, дабы не обвинили в предвыборных играх.

Возможно, что Евгения Ивановича есть за что критиковать. Но только не за то, что он помогает нашим детям получить образование. Ведь это самое выгодное вложение. Наши дети останутся с нами, будут жить и работать в наших городах. Было бы только где. Вот над этим вам бы и подумать. Внести свой вклад в реанимацию предприятий и заводов, на которые завтра придут работать ребята образованные, умные, энергичные. (Среди них те, кто получил возможность учиться в вузах от губернатора).

Жаль, что я не ваш имиджмейкер, я такой бы рекламный ход предложила. Меняйте имидж. Борцы и разоблачители уже всем поднадоели. Переквалифицируйтесь в созидателей. Например, проведите конкурс “Кто на свете всех добрее...”

Поддержал губернатор медалистов, дал им образование, а вы для них заводы с новейшими технологиями. Ребята ведь эти, чтобы медаль получить, а к ней впридачу бесплатное обучение, ох как потрудились, какие качества в себе воспитали, я это хорошо знаю, по дочке сужу. С такими задатками лидеров они горы своротят. А это значит, что экономика наша расцветет и не придется крохи, как я понимаю, бюджетные делить с таким трудом.

Отправил губернатор сельских ребятишек в страну заморскую, возвращаются они переполненные впечатлениями, а вы к тому времени фермы оборудовали по последнему слову техники и законы о земле приняли хорошие и умные, всем на пользу. Вот тогда ребята с полной отдачей на земле потрудятся, и она нам добром отплатит. Ну и так далее, много еще можно придумать. В результате таких соревнований все в выигрыше.

Не хотите таких игр? Тогда просто серьезно займитесь улучшением условий развития предпринимательства. Вы пишете, что у нас они не соответствуют. Сделайте, чтобы соответствовали. Для начала верните суда Приморского пароходства под наш флаг. Это тоже утечка денег, и гораздо более страшная, чем расходы на гранты, стипендии и конкурсы. Кстати, эти гранты наши земляки не просто получают, а зарабатывают. В кои веки простых тружеников стали достойно отмечать.

Понимаю, что вас это не сильно волнует. Вы как раз из тех, кто сумел устроить свою жизнь и будущее своих детей. Я рада за вас и не завидую. Только не мешайте и нам. Не воюйте с добрыми делами губернатора. Вряд ли он рассчитывает “на восторг и умиление бюджетников”, как вы пишете. Мне кажется, он думает о будущем, а если в это будущее вписывается его личная судьба, так что ж в этом плохого. Давайте будем добрее!