Образование для сына

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ваш ребенок учится в старшей школе (8-11-й класс). Самое время задуматься о его дальнейшей судьбе - о выборе профессии и подготовке к вузу. Главное - определиться, какое именно образование ему необходимо.

Одному важнее всего, чтобы его дети росли грамотными, гармонично развитыми и раскрепощенными. Другому подавай образование с современным уклоном (иностранные языки, компьютер). Третий будет считать, что потратил деньги на ветер, если после окончания школы его отпрыск не поступит в вуз.

Если в перечень ваших требований попадают все три названных пункта, считайте, что вам повезло. Учебное заведение, способное удовлетворить многочисленные родительские амбиции, во Владивостоке есть. Это - Азиатско-Тихоокеанская школа (АТШ).

Впервые АТШ заявила о себе семь лет назад. Тогда это негосударственное учреждение оказывало услуги дополнительного образования. С тех пор диапазон его возможностей значительно расширился. Выпускники Азиатско-Тихоокеанской школы получают среднее образование, соответствующее самым жестким государственным стандартам, плюс углубленные знания по специальным предметам. В АТШ две основные специализации. Если вы мечтаете раз и навсегда расстаться с компьютерной безграмотностью, без проводников путешествовать по Интернету и быть докой в вопросах экономики, то учиться вам нужно на отделении “информационных технологий и бизнеса”.

Другое, тоже актуальное сегодня направление “культура и политика Востока”, несомненно, заинтересует “гуманитариев”. Страноведение, китайский язык, история и география наших азиатских соседей - вот краткий перечень предметов, постигать которые вам предстоит в течение ближайших лет.

Впрочем, учиться в АТШ можно и без отрыва от общеобразовательной школы. Занимаясь на факультете довузовской подготовки (он работает в режиме дополнительного образования), вы существенно пополните свой запас знаний по гуманитарным предметам, включая углубленное изучение английского языка.

Учиться здесь интересно, но трудно. Частые КВНы, интеллектуальные соревнования и музыка на переменах - всего лишь одна сторона школьной жизни. Что касается второй, то такого количества экзаменов, как в АТШ, не сдают ни в одной школе Владивостока. Постоянные тренировки избавляют ребят от страха перед экзаменами и экзаменаторами.

- Абитуриент на вступительных экзаменах должен рассчитывать только на собственные силы. Мы ввели в учебный процесс группы репетиционной и тренерской поддержки. Результаты радуют: в течение шести лет - практически стопроцентное поступление в вузы, - сообщила корреспонденту “В” исполнительный директор школы Марина Крамар.

Хороший стимул для роста успеваемости - рейтингование учебной успешности. Каждые 2 недели по результатам тестирования вывешивается своеобразный рейтинг-лист. Фамилии учащихся в этом списке располагаются в зависимости от их оценок за текущий период: сильные вверху, слабые - внизу. Поверьте, оказаться в хвосте этого своеобразного “экрана успеваемости” не очень-то приятно.

Вскоре поощрять прилежных учеников будут еще и с финансовой стороны. По словам Марины Крамар, уже с сентября для таких ребят вводятся скидки в плате за обучение. Лучше учишься - меньше платишь.

Самое интересное в АТШ происходит после 14 часов. В это время здесь начинаются занятия в студиях. Каждая из них представляет собой творческую лабораторию той или иной профессии - журналиста, маркетолога, режиссера... Для ребят это уникальный шанс на какое-то время окунуться в мир незнакомой специальности - выпустить газету, снять фильм, провести рыночные исследования... А еще - возможность самовыражения и пробы собственных сил.

В компаниях сверстников питомцы АТШ выделяются своей эрудицией и раскованностью. Последнее объясняется очень просто - в школе нет “закрытых” для обсуждения тем. Преподаватели и ученики называют друг друга “коллегами”. Вот что по этому поводу думают сами дети:

- АТШ - это мир, в котором все говорят на одном языке. Это не значит, что все думают одинаково. Просто здесь друг друга понимают.

В эти дни Азиатско-Тихоокеанская школа начинает конкурсный набор школьников в 8-11-е классы. Приемная комиссия работает по адресу: пр. 100-летия Владивостока, 103 (Дом молодежи), каб. 302, тел. 319-022.