“Витальгин”: беременным и детям необходим

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Глядя на мой заметно округлившийся живот, один мудрый знакомый вещал со знанием дела: “Будешь каждый день есть морскую капусту - родится у тебя здоровенький и умненький ребенок”. Я со знакомым не спорила, о пользе йода, содержащегося в капусте, я и сама знала, но покупать ее не собиралась. Консервированная, она не более полезна, чем простая солома. Все, что в ней было ценного, по дороге в банку успело погибнуть. Вот если бы она была только что из моря... И тут случайно я узнала, что в аптеках появилась пищевая добавка “Витальгин-2”, в которой морская капуста сохраняет все свои природные качества. Плюс к этому там есть глюкоза и витамин С.

Выглядит этот препарат как серенький порошочек в скромном пакетике. Ни яркими картинками, ни глянцевыми листовками, которыми снабжены порошочки “Инрич”, “Витальгин” похвастать не может. Оно и понятно - разработанный учеными ТИНРО, “Витальгин” производит одно из местных специализированных предприятий в Партизанске. Но при столь непритязательном исполнении препарат этот имеет уникальные лечебно-профилактические свойства. Всего 1/2 чайной ложки удовлетворяют суточную потребность организма в йоде, ценнейших аминокислотах и микроэлементах.

А вы знаете, чем грозит йодовый голод? “Он ведет к необратимым изменениям мозга у плода и новорожденного, проще говоря - умственной отсталости (кретинизму, олигофрении), - рассказывает доктор медицинских наук, заведующая кафедрой педиатрии ВГМУ Валентина Мирошниченко. - В более легких случаях нехватка йода сопровождается задержкой физического, психомоторного развития, снижением памяти, способности к обучению, необъяснимой усталостью. Кроме того, хроническая йодная недостаточность приводит к нарушениям репродуктивной функции - самопроизвольным абортам, мертворождениям и т. п.”.

Страшные вещи, что и говорить. Наверное, я возьму за правило каждый день быстро проглатывать этот серый порошок, запивая его водой. Говорят, его можно добавлять в суп или вторые блюда. Вкуса он не изменит, разве что еда станет чуть солонее. Зато с уровнем холестерина и сахара в крови все будет в порядке. А заодно с волосами и ногтями - содержащиеся в “Витальгине-2” микроэлементы способствуют процессу их восстановления.

Спрашивайте “Витальгин” в аптеках города и края. Телефон для справок 320-471.