Все души милых на высоких звездах

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня - Радоница, Родительский день. По православному обычаю на 9-й день после Христова воскресения полагается вспомнить, помянуть близких, кого уже нет с нами.

А многие уже побывали на дорогих могилах в минувшие выходные, поскольку Родительский вторник - день рабочий. Неработающие же владивостокские пенсионеры опасались, что троллейбус № 6, на котором удобно добираться на Лесное кладбище, после воскресенья снова не будет ходить (так и вышло - утром в понедельник из АО “Дальэнерго” пришло сообщение пресс-секретаря Александра Гельбаха: “Энергетики просто не в состоянии заниматься благотворительностью дальше”).

Немало народу перевезли автобусы, рейсы которых на Морское и Лесное кладбища организовала в традиционные дни поминовения мэрия краевого центра. Автомобилисты, разумеется, ехали к родным могилам на своем транспорте. В результате воскресным днем и вечером на трассе в районе “Зари”, “Чайки” и т. д. образовались ужасные пробки, в которых еле ползли выстроившиеся в 4 ряда машины.

Не улучшил настроения тем, кто редко бывает на кладбище, увиденный тут и там разор: разбитые, разворованные алюминиевые оградки, памятники с отвинченными латунными табличками... Кстати, сегодня начинается заседание краевой думы, намеренной наконец среди других вопросов рассмотреть давно назревшую проблему многочисленных, как метастазы, частных пунктов приема цветных металлов. Может, после их закрытия с вандализмом на кладбищах будет покончено?

Впрочем, память - в отличие от оградок - вырубить, украсть невозможно. В эти дни мы грустим обо всех, кого любили и кто покинул нас. Людям верующим легче: они знают, что еще встретятся со своими близкими - в царстве небесном, где, по словам поэта, “все души милых на высоких звездах”...