Уличные артисты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

По “вине” студентов стали происходить стычки с властями. А что делать, если стипендия мизерная и ее не хватает не только на учебники, а просто на существование? Среднестатистическая стипендия - 150 рублей. У родителей просить стыдно, да они и сами по многу месяцев без зарплаты сидят. Вот и приходится подрабатывать в меру своих способностей.

В этом отношении повезло студентам института искусств - их таланты всегда могут найти применение. Хотя, конечно, выйти на улицу, чтобы народ потешить, непросто, надо сначала с собственными комплексами побороться. На улице Адмирала Фокина я не раз видел молодого эквилибриста. Как выяснилось, это не циркач, а студент. Михаил учится на театральном факультете, ему 23 года. “Хотя зарабатываю здесь не так много, как хотелось бы, - сказал Миша, - но на жизнь хватает”. И пошутил: “Еще немного - на евроремонт насобираю”. Шутки шутками, но этот молодой виртуоз вкалывает по-настоящему. С 11.30 до 13.30 он на улице, а к 14 часам спешит на репетицию.

Естественно, не только студенты зарабатывают на жизнь таким способом. На Торговой часто слышны звуки аккордеона. Между двумя ларьками сидит мужчина по виду лет 70-75. Это на первый взгляд он - дедушка. Поговорив, чувствуешь - душа молодая, характер неунывающий.

И. В. по первой профессии повар (учился в 38-м лицее), но с юности тянулся к музыке. Окончил в нашем городе музыкальное училище, дирижерско-хоровое отделение. Работал в ресторанах, играл в оркестрах. Сейчас на пенсии по инвалидности, получает 304 рубля. Разве проживешь на такие деньги? Жена тоже немного имеет - около 450 рублей. Но ведь надо и за квартиру платить, и одежду покупать. Тем не менее выходит И. В. с инструментом на улицу не только для поддержания семейного бюджета: музыкант не в состоянии сидеть в четырех стенах. К тому же в репертуаре И. В. более 100 песен. Есть чем народ порадовать.