Служить вам рады

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

80 лет назад, 26 апреля 1918 года, в нашем государстве был создан народный комиссариат социального обеспечения. С тех пор социальная забота о гражданах стала одним из важнейших направлений внутренней политики страны. И сегодня, несмотря на тяжелейшие времена, которые переживает Россия, мы стараемся поддержать старость, материнство, детство.

Вот уже 17 лет я руковожу краевым управлением соцзащиты. Поверьте, это очень сложная работа. Именно к нам идут самые незащищенные, самые страдающие - ветераны, инвалиды, 98 процентов которых живет за чертой бедности. По мере возможности стараемся помочь каждому.

Наряду с традиционным пенсионным обслуживанием населения мы на практике реализовываем законы РФ о льготах для инвалидов и пожилых людей, многодетных семей, одиноких матерей, реабилитированных жертв политических репрессий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС... Всего более 100 категорий граждан. В сферу соцзащиты попадают сотни тысяч людей - ведь в нашем ведении 41 учреждение социального обслуживания. Из них на краевом бюджете находятся 9 домов-интернатов и краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Еще 15 домов-интернатов находятся в ведении муниципалитетов.

Наша задача - помочь тем, кому помощи ждать неоткуда. Вот почему в середине 80-х в Приморье в рамках общероссийского эксперимента на базе Седанкинского дома ветеранов открылось первое отделение социальной помощи на дому. Сегодня благодаря усилиям директора дома ветеранов Юрия Синькевича и всего коллектива этой службой действительно можно гордиться. Около 200 социальных работников обслуживают более 1,5 тысячи владивостокских пенсионеров.

Особое место в системе медико-социальной помощи занимают дома-интернаты. Великое спасибо ОАО “ДВМП” и генеральному директору Виктору Миськову: силами этого предприятия построен и безвозмездно передан управлению соцзащиты жилой корпус на 104 места. ТОО “Владгражданстрой” помогло ввести в эксплуатацию здание Майского психоневрологического дома-интерната на 320 мест.

Нельзя не упомянуть и 15 малых домов-интернатов, средства на открытие которых собирались буквально по крохам. Но зато теперь в Лесозаводском, Октябрьском, Хорольском, Ханкайском районах, Уссурийске, Находке для ветеранов есть социальное прибежище.

Многим приморцам знаком созданный три года назад на базе санатория “Строитель” лечебно-оздоровительный центр для ветеранов и инвалидов, руководит которым Александр Беляев.

Большое внимание органы социальной защиты края уделяют профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. Совместно с краевым ВОИ ведется кропотливая работа по трудоустройству инвалидов. На эти цели направлено более 7 миллиардов рублей. В 15 городах и районах края организовано 20 мастерских по ремонту обуви на 76 рабочих мест, созданы культурно-реабилитационный центр “Дар”, спортивный клуб “Владос”, где занимаются инвалиды-спинальники.

Приоритетное направление в работе с инвалидами мы видим в обеспечении их техническими средствами реабилитации и вспомогательными устройствами, позволяющими вести активный образ жизни, несмотря на увечья. Тут нам неоценимую помощь оказывает благотворительная служба милосердия США “CRS”, выделившая на программу помощи приморским инвалидам - старикам и детям - 4,5 миллиарда рублей. Благодаря этому 450 миллионов рублей на приобретение необходимых комплектующих материалов получило владивостокское протезно-ортопедическое предприятие. К слову, предприятие это создано еще в 1938 году и с тех пор помогает обрести подвижность, а значит, вернуть радость жизни 5 тысячам человек ежегодно.

В канун нашего общего праздника хочется пожелать дальнейших успехов всем, кто причастен к социальной работе, кто ежедневно творит добро.