Полюбите себя наконец

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Пора отбросить ханжество

Мы можем рвать на себе волосы или кидать презрительно-негодующие взгляды на современную молодежь, но от этого ситуация не изменится. Примерно 30 процентов старшеклассниц и студенток средних учебных заведений активно “занимаются любовью”. “Подростки живут чувствами и не в состоянии анализировать получаемую информацию”, - говорит подростковый гинеколог Фрунзенского района Нелли Рубанова.

Информации, которая выбивает из колеи неокрепшую детскую психику, к сожалению, хватает. Постельные сцены на экранах телевизоров, “захватывающие” сюжеты бульварных романов рождают у девчонок уверенность - взрослая жизнь привлекательна именно этой стороной. До тех пор пока не изменится политика государства в вопросах полового воспитания, процент девочек-любовниц не уменьшится. А в кабинете врача будут происходить стандартные беседы.

- Сколько у тебя было партнеров?

- Ну... (решает сложную математическую задачу).

- Два? Три?

- Ой, что вы? Наверное, 15. А может, 20?

Это реалии сегодняшней жизни. И пока мы, взрослые, не научили детей любить и уважать себя, надо им помочь хотя бы сохранить здоровье. Иначе у нас не будет будущего.

Душа болит

...Прелестное 14-летнее создание. Дискотека. Немного вина. И... близость была первой и пока единственной. Через 2 месяца она рыдала в кабинете врача. Сифилис - это страшно не только для подростка. Лечение в стационаре? Во-первых, огласка. Во-вторых, решетки, милицейский пост, далеко не привлекательная компания. Можно лечиться и амбулаторно. Но где взять бешеные деньги? Родителям признаться нет сил.

...Она уже окончила школу и начала работать. 17-летней девушке занимающий приличное место, симпатичный коллега показался именно тем, кого ждало сердце. Отношения складывались прекрасно, начали готовиться к свадьбе. Физическая близость казалась вполне естественной. Почувствовав вскоре недомогание, она обратилась к врачу. 400 тысяч на обследование любимый дал не задумываясь. У нее оказался полный “джентльменский” набор - сифилис, хламидиоз и пр. Лечение предстояло длительное и дорогое. Жених стремительно исчез, даже из города. Все накопленные к свадьбе деньги ушли на лекарства.

Таких историй Нелли Германовна может рассказать десятки. Первый случай вспоминает с особой болью - была попытка суицида. “Душа болит за этих девчонок, - говорит врач. - С 14 лет начинается самый уязвимый возраст. Проблемы взрослой жизни для них сложны и неразрешимы. Мы - социологи, педагоги, врачи и обязательно(!) родители - должны объединиться, чтобы помочь детям”.

На рано начавших интимную жизнь девочках врач с многолетним стажем замечает какую-то неуловимую печать - кажется, что интеллект их “обычных” сверстниц выше. Нелли Германовна легко вычисляет своих потенциальных пациенток в стайке пришедших “поддержать” подружку. И она просит их: “Милые мои, не бойтесь врача. Приходите. Мы сохраним вашу тайну и главное - здоровье”. Любая девчонка в будущем хочет иметь семью и здорового ребенка. Но тот же хламидиоз может привести к бесплодию или рождению малыша с болезнью Дауна.

На лекциях, которые читает врач в подростковых коллективах, она рассказывает о презервативах с латексом - специальным материалом, который может уберечь от половых инфекций. “Научите своих партнеров пользоваться презервативами”, - просит она девчонок. “Это же стыдно”, - слышит обычно в ответ. Ну что с этой “логикой” поделаешь - заниматься сексом не стыдно, а говорить на эту тему...

“Полюбите же себя, девчонки, наконец, - взывает врач. - Не кидайтесь головой в омут. А уж если такое случилось, подумайте о себе, о будущей жизни, о детях”.

Мама - подруга или...

Существует ненормальная, на взгляд взрослого, но естественная, с точки зрения подростка, вещь - месть родителям за их невнимание или деспотизм.

Юная мадонна с широко распахнутыми глазами и копной густых волос рассказывала на приеме: “Я никому не нужна. У матери второй муж. У них своя жизнь, свой ребенок”. Она стала уходить по вечерам из дома, останавливать машины. Говорит, что часто даже денег не брала. Зато приобрела кучу половых инфекций. Другая девчушка поведала: “Мой спонсор такой богатый. Он обо мне заботится, я ему все рассказываю”.

“Хотелось бы мне посмотреть в глаза этому спонсору”, - вздыхает Нелли Германовна. Но еще больше ей, врачу и матери, хочется понять тех женщин, которые не замечают взросления своих дочерей. Одна такая пришла на прием с беременной дочкой и полнейшим недоумением: “Она у меня такая домашняя...”

По наблюдениям врача, даже те мамы, которые более или менее осведомлены о взрослой жизни своих детей, не могут дать им грамотного совета, поскольку сами невежественны или живут старыми представлениями о контрацепции. “Что вы, - часто негодуют юные пациентки на предложение врача принимать гормональные таблетки, - мама говорит, что это очень вредно”. А о том, что та же “Диане-35” не только убережет от беременности, но и поможет улучшить цвет лица, мама, как правило, и не подозревает.

“Молодость должна быть красивой и счастливой”, - говорит Нелли Германовна. Лучше, конечно, не спешить взрослеть, но уж если такое случилось, пока нет более профессионального и доброжелательного советчика, чем подростковый гинеколог. Не бойтесь их, девочки.