Мужчины в их жизни

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мог, конечно, Бог и что-нибудь другое придумать, но почему-то сделал именно так - сотворил Мужчину и Женщину. По отдельности друг от друга мы существовать не можем, а вместе иногда очень трудно. Так что же это такое - мужчина в жизни женщины?

Ирина В., кандидат технических наук:

- Если рядом хороший мужчина, женщина может добиться очень многого: сделает карьеру, сохранит красоту и молодость. Если он плох - превратится в неврастеничку, вечно жалующуюся на жизнь. Мне повезло - муж стал надежным тылом, защитой, опорой. В результате я считаю себя состоявшейся женщиной. Друзья мужского пола часто помогали и помогают. Я не верю, что мужчина и женщина не способны на дружбу.

- Дружба никогда не перерастает в нечто большее?

- Убеждена, что любовники есть у любой незакомплексованной дамы. Такая связь вдохновляет, открывает как бы второе дыхание. Стараешься стать лучше. И главное - все получается, потому что пробуждается особый интерес к жизни. При этом я никогда не чувствую вины перед мужем и ни разу не возникало мысли о разводе. Просто это другая сторона жизни.

- Коллеги для вас нечто отвлеченное или настоящие мужчины?

- Однозначно - мужчины. Иногда даже хочется узнать - так же он хорош в интимной жизни, как в роли руководителя? Правда, тех, кто моложе меня, воспринимаю как мальчиков в розовых штанишках.

- По-вашему, женщина заботится о своей внешности больше для себя или для мужчины?

- По-моему, fifty-fifty. Мне приятно выглядеть на все сто, а мужчине соответственно доставляет удовольствие на меня смотреть.

Виктория Н., экономист:

- Если скажу, что представители другого пола для меня не существуют, я вас сильно шокирую?

- Ну...

- Вот именно. Зациклились все на “штанах”. Как-то смотрела телепередачу “Я сама” (терпеть ее не могу, случайно получилось), в ней одна девочка сказала: “Они же все зверу-у-у-шки”. Абсолютно согласна - зверушки и при этом нечистоплотные. Я эту... ни за что в свою люльку не пущу. По дому же делать что-то и сама могу. Если сложно, специалиста вызову, сейчас это не проблема.

- А сильную руку на плече не хочется ощутить?

- Ну не смеши. Что у наших... сейчас сильное? Они сами на кого-нибудь с удовольствием обопрутся.

- Вам только 40, а в этом возрасте...

- Что ж не договариваешь? Тоже комплексы? Я через них уже прошла. 9 лет назад пришлось квартиру поменять - таких злыдней-соседей еще поискать надо. И в психушку звонили, и в милицию. Теперь мне на соседей начхать. Потому что знаю - нет ничего чище и лучше, чем любовь женщины.

- Только дети в такой “семье” вроде бы не предусмотрены.

- Не вы ли писали об искусственном оплодотворении? Так в чем проблема? Только я не хочу. Где гарантия, что будет девочка?

- В подобных “семьях” у каждой женщины своя роль...

- Вот тут мы и поставим точку. Я-то уже все комплексы преодолела, а моя подруга только на пути к этому. Страна у нас, увы, нецивилизованная.

Светлана Г., учительница:

- Мы с мужем прожили больше 17 лет, год назад его не стало. Если честно - вздохнула с облегчением. Знаю, что некоторые супруги живут душа в душу. У нас любви не было, даже сначала. Как-то все по инерции... Замуж вышла, чтобы по распределению не ехать, хотела в городе остаться. Потом дочь родилась, отец вроде нужен. Так и прошли годы, достаточно серые.

- Друга не пробовали завести?

- Это в школе-то? Коллектив женский, не на улице же знакомиться. Была как-то на курорте, познакомилась... Но времени не хватило, опыта ведь никакого. Скорее всего, побоялась, да и он не слишком настойчив был.

- Если бы нашелся настойчивый, что предпочли бы - развод или измену?

- Думаю, не развелась бы. Пусть скучная, но все же стабильность. А с новым? Черт его знает, что могло ожидать...

- Если дочь не пойдет по маминым стопам и начнет “крутить напропалую”, осудите?

- Ни в коем случае. Да она уже и сейчас на меня не похожа - мальчишек полон дом. Одна забота - чтобы все хорошо кончилось.

- И это говорит учительница?

- Что ж, учительница не женщина?

Нина Петровна, 70 лет:

- Знаешь, что я тебе скажу? Подарили бы мне еще одну жизнь, я мужиков как перчатки бы меняла. И детей от каждого рожала. Любовь мужчины и ребенка - главное в нашей жизни.