Прости меня, мама

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мы взрослеем, становимся умнее и сожалеем, что не можем вернуть прошлое. Сколько было ошибок...

Мой друг Александр Московкин попросил: “Напиши о моей маме. В марте ей исполнился 61 год. Какое счастье, что она у меня есть. Это единственный по-настоящему верный и бескорыстный друг в моей жизни.

Я был трудным ребенком. Безотцовщина. Отец пил, и мама ушла от него ради меня, не хотела, чтобы я видел пьянки и скандалы. Молодая она была, красивая. Работала радистом-телеграфистом, начальником почты, то есть всегда в поселке на виду. Конечно, к ней сватались. Помню, мне 6 лет. В доме чужак. Незнакомый запах одеколона, табака. Мама накрыла стол. Я грязными руками лезу в тарелку с салатом - в жизни такого не делал. Он с брезгливостью хлопает меня по руке, потом решает отвесить оплеуху, но я выворачиваюсь и колю его вилкой. Чужак свирепеет от боли, бросается на меня, мать - на него. Конец сватовству...

Прожить на 90 рублей было очень трудно. Мама совершила большую ошибку - отдала меня в интернат. Я провел там 2 года. Научился воровать, курить “бычки”, обирать пьяных мужиков, ездить бесплатно в любом транспорте, наотрыв бегать, попрошайничать. Забрав меня из интерната, мать многие годы потратила на то, чтобы отучить меня от приобретенных “навыков”.

Мне было 13, когда мама снова рискнула привести в дом мужчину. Он “купил” меня луноходом за 9 руб. 20 коп. Я от счастья чуть с ума не сошел. Желтый луноход с космонавтом, да еще и с пультом. Мне игрушки-то дарили всего два раза. Как я мог отказать такому жениху? Он ходил в моря. Привез мне автомат на батарейках. И все - покорил. Сейчас ему 65. До сих пор отношусь к нему с уважением. Хороший человек.

Я был сильным, выносливым мальчишкой, занимался спортом. Поступил в высшую школу милиции. Хотел стать юристом. Как была счастлива мать! Она гордилась мной. На 4-м курсе меня закрутила любовь, покорила студенточка пединститута. Родились дети, дети любви. Я бросил учебу, стал работать оперуполномоченным. Было все - семья, машина, работа. Но... Мы не умеем быть просто счастливыми. Я начал беситься с жиру. И потерял все и всех. Кроме матери. Она говорила, что я сам во всем виноват, но никогда меня не бросала. Опять, как в детстве, боролась за меня. Вытаскивала из болота.

Мне уже за тридцать. Я очень люблю свою мать. Жаль, что не могу засыпать ее подарками - у меня довольно скромная зарплата тренера. Я столько отнял у нее здоровья, счастливых безмятежных дней. Очень об этом сожалею”.

Слушала я Сашу и думала - до чего же счастливая женщина Зоя Ивановна Московкина-Носкова из поселка Подъяпольское Шкотовского района. Она вырастила хорошего человека. Пусть у него не все получается в жизни, но он понял главное: мать - это святыня. А если есть у человека святое, все у него будет хорошо.