Спасти хасанские могилы еще не поздно

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В администрации края прошло совещание по подготовке к 60-летию хасанских событий, которое будет отмечаться в августе этого года.

- Практически все памятные места нуждаются в экстренной помощи, - говорит Анна Мялк, директор научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Приморского края. - Особую тревогу вызывают могилы, которые находятся в болотистых труднодоступных местах у сопки Заозерной, где шли бои. Из 160 выявленных захоронений в "живых" осталось не больше трети, и те безымянные. Спасти их пока еще не поздно - нужна специальная экспедиция, которая найдет и обозначит исчезающие могилы, а также отыщет останки тех, кто вот уже 60 лет остается непогребенным.

Пока нашлись деньги только на реставрацию мемориала героям хасанских боев в пос. Краскино. Памятник на братской могиле хасанцев во Владивостоке, за которым бережно ухаживают ученики средней школы № 39, от старости тоже стал разрушаться. Увы, на эти восстановительные работы финансов пока нет. Больше того, Эгершельдское кладбище, где находится могила, в скором времени может превратиться в рядовую свалку - сюда негласно свозится городской мусор.