Землетрясения возможны, и готовиться к ним надо

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В конце марта в течение 4 дней проводилась проверка готовности Дальневосточной региональной подсистемы Российской системы предупреждения чрезвычайных ситуаций (РС ЧС) по ликвидации последствий возможного землетрясения с одновременным проведением учения по теме: “Ликвидация последствий разрушительного землетрясения на Курильских островах (9,5 балла)”. Руководил проверкой министр МЧС Сергей Шойгу.

Все эти дни в главном управлении ГОЧС Приморского края шла круглосуточная напряженная работа по реализации вводных, приведению в готовность сил и средств, отправляемых в район землетрясения, подготовке лечебных учреждений и специализированных объектов к приему раненых и эвакуированных. Отрабатывались также вопросы взаимодействия с частями ТОФ, ДВО, авиацией. Ведь по нормативам уже через 3,5 часа после известия о землетрясении группа спасателей, медиков, пожарных со всем необходимым должна вылететь на 2 самолетах “Як-40” к месту катастрофы. Мы должны быть готовы принять до 6 тысяч раненых и до 30 тысяч эвакуированных.

Словом, учения были максимально приближены к условиям возможной катастрофы. И хотя окончательная оценка будет известна позже, можно с большой долей уверенности сказать, что приморские спасатели экзамен выдержали. Однако это еще не означает, что они смогут сработать, что называется, на опережение. И вот почему.

Вспомните, не успели отшуметь новогодние праздники, как центральное телевидение известило о том, что на Дальнем Востоке, в Приморье в частности, следует ожидать серии землетрясений. И как бы в подтверждение этому 10 марта в Кировском и Яковлевском районах последовало несколько толчков.

Из докладов начальников управлений ГОЧС краевому оперативному дежурному можно было сделать вывод, что сила толчков кое-где достигала 4-5 баллов (дрожали стены пятиэтажек). Оценка приблизительна, потому что в Приморье не осталось ни одной сейсмостанции, постоянно фиксирующей колебания земной поверхности, - все закрыты из-за отсутствия финансирования. Эти толчки не были зафиксированы и в группе “Цунами”, что во Владивостоке, - расстояние ослабило колебания до величины, которую уже не воспринимают специально заглубленные датчики. Следовательно, сейчас динамику колебаний земной коры в Приморье фиксировать и анализировать невозможно.

К тому же и для ДВО РАН на научно-исследовательскую работу в области прогнозирования землетрясений средств отпущено значительно меньше, чем в прошлом году. Впрочем, в недавно созданном агентстве по мониторингу и прогнозированию НИИ ГОЧС МЧС России идет интенсивная работа по внедрению методов прогнозирования землетрясений. И уже сейчас на основании полученных данных можно сделать вывод, что для Приморья землетрясение силой до 7 баллов вполне реально.

Известно, что при такой мощности толчков ветхие здания разрушаются, в капитальных постройках появляются трещины, и могут обрушиться лестничные пролеты. Готовы ли приморцы к такому бедствию? С большой долей уверенности можно утверждать - нет. Мы знаем, к чему это привело в Спитаке. Люди выскакивали на лестничные площадки, давили друг друга, а затем обрушивались вместе с пролетами. Царила паника.

А между тем, наоборот, надо хранить самообладание и спокойно покинуть одно- или двухэтажное здание, а в многоэтажках лучше переждать толчки там, где они вас застали. В деревянных зданиях лучше всего укрыться под наиболее прочной мебелью, в кирпичных или железобетонных - в дверных проемах, в углах внутренних капитальных комнат или санузлах. На улице ваши действия еще проще - главное, выйти на открытое пространство, подальше от стен и столбов, и не пытаться “убежать” на машине.

И в заключение: не верьте никаким слухам о якобы предстоящем землетрясении. Предвидеть его дату и место в настоящее время невозможно. Но готовиться к нему, изучить элементарные меры безопасности все же надо.