Когда все с метлой и лопатой

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

И даже самый предвзятый критик должен будет признать, что прошедший субботник заметно “подчистил, подновил” Владивосток. Но превосходные степени все же употреблять не будем. Тут ведь все зависит от точки отсчета: была куча мусора, за день ее не стало, но зачем же было ее, эту кучу, формировать. Чтобы затем дружно и всем миром?

Впрочем, “детали” мероприятия и в самом деле были замечательны и по результатам, и по отношению горожан к собственному двору, к территории предприятия, учреждения. Так бы каждый день.

...Ребята из 10-х “б” и “в” 51-й средней школы по собственной инициативе сходили на старое кладбище, накопали подроста черемухи, клена, липы и высадили под окнами родных классов. Получилась целая аллея, которая останется памятником будущим выпускникам. Это, конечно, помимо обычной уборки территории, к которой, надо заметить, учителя и ученики этой школы приступили еще в минувшую среду.

...Педколлективу и ученикам 38-й школы, видимо, надоело ежедневно обозревать захламленные откосы железнодорожного полотна, и они, выйдя на субботник, прихватили и “чужую” территорию. Наверное, не раз и не два они при этом поминали недобрым словом пассажиров электричек и поездов, превративших зону отчуждения в сплошную бесконечную свалку.

...Не обошлось и без курьезов. К примеру, директор кооперативного техникума, что на “Молодежной”, уже собирался выводить свою “армию” на бой с мусором, но этому решительно воспротивился местный дворник-садовник Григорий Мирошник. Причем воспротивился настолько решительно, что директору пришлось уступить.

Григорий Мирошник самолично убрал территорию, разбил клумбы, посадил цветы, побелил деревья.

- Студенты после себя оставят еще больше мусора, - так откомментировал свое решение несговорчивый дворник.

Не получился субботник и у жильцов дома по ул. Суханова, 11, чей двор сильно пострадал от реконструкции дороги. Заранее заказав в мэрии землю, кустарники и деревья, жильцы, как сообщила нам Л. Васильева, так и не дождались в субботу обещанной помощи для восстановления порушенного двора.

Всего, по предварительным подсчетам, в краевом центре высажено за день около 3 тысяч саженцев березы, клена, ясеня, кустов роз и черемухи. По оценкам мэрии Владивостока, несмотря на скептические прогнозы оппонентов, субботник вполне удался. Он стал первым этапом объявленного в городе двухмесячника по озеленению и благоустройству, по итогам которого наиболее отличившиеся коллективы и отдельные горожане получат ценные призы, а лучший дворник станет обладателем японского автомобиля.