“Постышева”. Конечная?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

"Владивосток"Троллейбусы будут ходить из центра только до остановки “Ул. Постышева”, если АО “Дальэнерго” реализует свое намерение и на нынешней неделе продолжит отключение подстанций, питающих током контактную сеть. Об этом сообщила корреспонденту “В” Елена Стекленева, начальник диспетчерского отдела Владивостокского трамвайно-троллейбусного управления.

У десятков тысяч жителей огромного микрорайона краевого центра - Второй Речки как раз на этой неделе “юбилей”: месяц отсутствия троллейбусного движения по улице Русской.

Месяц не ходит “пятерка”, что доставляла народ к станции электрички, и большинство дачников, отправляясь сеять и сажать, топают по Русской пешком (а это люди в основном пожилые, старые). Маршруты № 2 и 4 проложены теперь прямиком, до “Зари”, а многочисленное население улиц Кутузова, Давыдова, Багратиона и проч. добирается на работу в центр как придется.

- 2-рублевые “маршрутки” и автобусы набиваются под завязку еще у “Варяга”, на троллейбусном кольце, и нашу остановку “Ул. Кутузова” проскакивают, не тормозя.

Уехать отсюда от семи до девяти часов утра очень трудно, - посетовала в час пик корреспонденту "В" одна из томящихся на троллейбусной остановке - Елена Гройсберг. А подошедшая к нам Тамара Бедай добавила:

- Пару раз сходила я на остановку к "Универсаму" - далеко, тяжело, ноги болят. Я пенсионерка, но еще тружусь (пенсия-то маленькая), а сейчас проблемой стало для меня добраться до своего рабочего места. Знаете, на душе так мерзко, такая безысходность! Ведь городскому начальству, как видно, дела до нас нет - оно на джипах ездит, ему троллейбусы до лампочки.

Трудно не согласиться с Тамарой Николаевной: АО "Дальэнерго" и владивостокская мэрия сводят счеты, а второреченцы - лишь пешки в этой старой игре. За месяц, прошедший с тех пор, как энергетики за долги мэрии отключили подстанции на улице Русской, компромисса не найдено. С 8 апреля "Дальэнерго" опломбировало и подстанции, что давали тягу троллейбусам № 1 и 6, и конечным пунктом движения стала не "Океанская" и даже не "Чайка", а опять-таки "Заря".

- И "Зарю" отключим, и "Магнитогорскую", и "Универсам". На "Ул. Постышева" будет троллейбус разворачиваться, пока мэрия не уплатит нам миллиард, который задолжала, - сказал корреспонденту "В" пресс-секретарь АО "Дальэнерго" Александр Гельбах. - Ее муниципальное предприятие - ТТУ - должно нам за 17 месяцев. Спрашиваете, что жителям делать? Пусть идут пикетировать мэрию.

В том же духе высказался мэр Владивостока Виктор Черепков 16 апреля в местном телеэфире, отвечая на телефонные звонки жителей Второй Речки:

- Путем самоуправства "Дальэнерго", которое нам должно порядка 300 миллиардов, вдруг отключило электроэнергию. Физически я не могу на них воздействовать. Народный гнев, быть может, заставит задуматься господ из "Дальэнерго"?

Словом, проблема не решается, а население таким образом лишается удобного вида общественного транспорта. Как в старой пословице: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Ну а с этой недели для многих жителей краевого центра ситуация усугубляется. После Пасхи, как известно, 9 дней православные посвящают памяти умерших близких. До Родительского дня, который будет 28 апреля, нужно привести в порядок могилы, покрасить оградки, посадить цветы.

- А люди не могут доехать до кладбища - до "Чайки", - возмущается диспетчер троллейбусов на "Заре" Ирина Неприна. - Бабушки престарелые то и дело в мою будку заглядывают: "Дочка, ну когда же троллейбус будет?" Я им объясняю положение, советую ехать на автобусе, а они плачут: "Денег нет". Некоторые ругаются, говорят: "Будем Черепкову жаловаться, что троллейбусов нет, он прислушается к нашим жалобам".

Но услышат ли их, что называется, с высокой колокольни?