Мы тоже воскреснем для вечной жизни

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Христос воскрес!

Вот уже скоро 2 тысячи лет, как Святая Церковь торжественно и радостно празднует величайшее событие в истории человечества - воскресение Христово, его победу над смертью.

Для христианина, пишет владыка, нет более радости, чем благовестие о воскресении, без которого невозможны наша вера, наша Церковь. Ведь без победы над смертью человек теряет смысл своего бытия, и вся история человеческого рода превращается в слепой временной поток, где совершенство личности становится ненужным, стремление к вечным идеалам и прогрессу - бессмысленным, ибо смерть уничтожит всякие идеалы, заморозит всякий прогресс. Люди, забывшие Бога и покинутые Небом, остались бы на земле вести жалкое существование, чтобы затем навсегда умереть в беспредельном и холодном космосе.

Вот в таком страшном и безнадежном состоянии, напоминает епископ Вениамин, оказалось бы человечество без Бога, без Христа, без его победы над смертью. Но Небесная любовь не оставила своих блудных и непослушных детей в этом тупике. Она пришла от бога Отца в лице Господа нашего Иисуса Христа, чтобы сделать и нас детьми Отца Небесного, причастниками вечной жизни.

На кресте Христос испил до дна чашу страданий, что предназначалась Небом для человечества, согрешившего и забывшего Бога. Это была великая жертва Божественной любви, которая примирила человека с Богом, вернула ему человеческое достоинство и открыла для него вечную жизнь.

Воскрес Христос - и человечество ликует и празднует свое избавление от кошмара вечной смерти.

Вера в распятого и воскресшего Христа, считает владыка, это всепобеждающая духовная сила, которая изменила мир до неузнаваемости. Миллиарды людей, по слову апостолов, уверовали в воскресение Христово и отстояли свою пламенную веру. Даже века атеистической пропаганды не смогли с корнем вырвать из душ христианских веру в воскресшего Господа.

Обращаясь к приморцам, всем боголюбивым чадам Русской Православной Церкви, владыка, разделяя с ними радость воскресения Христова, поздравляет всех со Святой Пасхой - праздником торжества жизни над смертью, добра над злом.

Пусть же пасхальная радость, желает епископ Вениамин, наполняет миром и любовью друг к другу наши семейные очаги и все наше общество, пусть этот праздник поможет всем стать нравственно лучше, добрее, духовно чище.

Христос воскрес! Воистину воскрес!