Три аккорда перед музыкальной тусовкой

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

По некоторым данным, во Врангеле тусуются в основном “шизанутые” - повернутые на музыке, путешествиях, моржевании, фехтовании и прочем. Говорят, что здесь какое-то особенное схождение геологических точек, особая атмосфера, которая способствует развитию нестандартных творческих личностей. Наверное, именно потому-то именно сюда в третий раз собираются со всего края музыканты самых разных стилей и направлений на фестиваль музыкальных ансамблей “Арго”. Он посвящен 60-летию Приморского края и будет проходить 24-26 апреля.

Притяжение здешних мест плюс талант сделали на прошлогоднем фестивале лауреатами муниципальный оркестр Юрия Горбуля из Находки, рок-группу “Диззи-Лиззи” из краевого центра, владимиро-александровское трио “Каданс”, дальнегорскую группу “Объезд”, ВИА “Славяне” из Славянки, вокальное трио “Сувенир” из Партизанского района, находкинских рокеров из “Побега”. И если на первом фестивале собрались 12 музыкальных коллективов, то в прошлом году их на тусовке было уже 21. А география “оккупантов” Врангеля - весь край. Как говорится, ставки растут.

Председатель оргкомитета фестиваля директор дома культуры поселка Сергей Бальзин рассказал корреспонденту “В”, что сегодня музыканты, которые рядом с нами, стали как бы не нужны. Многие из них вынуждены расстаться с любимой профессией, пытаясь выжить и прокормить семью. Вспоминая былые годы, когда в каждой школе, учебном заведении, клубе был свой неповторимый ансамбль, возрождаем неповторимый дух соревнования, неутолимую тягу к музыке. Надеюсь, что третий фестиваль музыкальных ансамблей Приморья “Арго” сделает хотя бы небольшой шаг к тому, чтобы и в нашей жизни на первом месте были увлеченность, мастерство, творчество.

На “Арго-98” приедут джазовые, инструментальные, духовые оркестры, поп- и рок-группы различных направлений без возрастных ограничений. Каждый коллектив представит на суд жюри и зрителей три музыкальных произведения или песни. Обязательно одно выступление на морскую тему. Место встречи изменить нельзя - дом культуры поселка Врангель. Вступительный взнос для участника - 50 рублей. Это такая плата за презентационный пакет: значки, вымпелы, сувениры. Гости фестиваля будут жить на берегу моря в бухте Шипалова. Правда, для того, чтобы комфортабельно разместиться в домиках-бунгало на базе отдыха и при этом вкусно поесть, придется заплатить 80-100 рублей на брата. Зато развлекательную программу для гостей, по словам Сергея Бальзина, приготовили на высшем уровне.

Уже сегодня апрельским фестивалем заинтересовались легкие на подъем музыканты из Лучегорска и Кавалерово, Владивостока и Дальнегорска, Находки и Владимиро-Александровского, Лучегорска и других городов и весей.