С “кислотой” по жизни

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Они красят волосы в “кислотные” цвета, одеваются стильно и дорого. Тусуются в ночных клубах. Они делают все, что считается модным. Бледные и худые “детки” предпочитают расслабляться с помощью героина. Они - представители рейв-культуры.
Чтобы понять, чем живут “кислотники”, мы поговорили с одним из ярких представителей рейв-культуры Сергеем Ляпиным. Сергей - продавец-консультант магазина стильной одежды “Джокер”, манекенщик театра моды Владимира Петрова. Инфантилен, раскован, свободен в своих желаниях. Мальчик-игрушка.
Замечание по ходу: во время разговора глубины мысли не наблюдалось, но искренность с налетом жеманности подкупала.

- Сергей, что такое “кислота”?

- Тусовки в клубах, определенный стиль в одежде, в образе жизни. В основном так живет молодежь, у которой есть средства.

- Как ты считаешь, у нас в городе “кислотники” чувствуют себя достаточно комфортно?

- У нас очень мало настоящих “кислотников”: человек 30. Остальные приходят в клуб, например, чтобы поесть, ляпнуть водки. А смысл? Клуб для тех, кто хочет танцевать. Кто не любит классический стиль в одежде и “булочки” - попсу. В городе и клубов-то нормальных не осталось. Везде пустота. Может быть, людям надоело, а может, это авитаминоз. Вообще город наш иногда сильно достает. Я сам от тусовки стал уставать.

- Что подразумевается под тусовкой?

- Ну, общение.

- А разговариваете о чем?

- Куда кто ходил, где что пил, кто что нюхал. Разговоров “за жизнь” нет. О будущем никто не думает. Проблем тоже нет. Все в жизни моих приятелей решают родители.

- А в твоей жизни как?

- В свои 19 полностью самостоятелен. Моих родителей здесь нет. За меня о моем будущем никто не подумает. Работаю в магазине каждый день, но это классно - сутки живого общения. Летом хочу попробовать поступать на психологию. Хотелось бы, конечно, дизайнером быть, но финансовой возможности нет.

- Ты, что же, рисуешь, шьешь?

- Рисую плохо, шить вообще не могу. Зато умею красиво одевать своих подружек. У меня много идей. Есть чувство стиля. Наверное, каждый человек должен хотеть одеваться хорошо и красиво, соответственно своему возрасту. Последнее - главное. Я не понимаю людей, которые в свои двадцать считают, что не могут красить волосы в разные цвета и носить “кислотные” вещи, потому что “они вышли из этого возраста”. Еще хуже, если молодые люди, когда предлагаешь им какие-нибудь интересные брючки, говорят: “Что мы - голубые, чтобы такие штаны носить”. Какая чушь.

- Сергей, а как относятся твои приятели к работе?

- Никак не относятся. Работать на кого-то и получать за это миллион в месяц никто не хочет. Хотят завести свое дело и быстро делать деньги.

- Среди твоих знакомых только приятели или есть друзья?

- Друзья остались со школы, а в тусовке можно найти только приятелей. В нашей среде вообще сложно найти что-то настоящее, если оно и есть, то скрывается. Все напыщенно, наигранно. В глаза тебе говорят одно, а за углом - да он такой-сякой немалый. Люди озлоблены. Некоторые выбиваются из последних сил, чтобы натянуть на себя дорогую тряпку, а за душой - ничего.

- Ты не боишься раствориться в этой пустоте, потеряться в этих разговорах ни о чем?

- Может быть, это слишком самоуверенно звучит, но не боюсь. Я хочу что-то сделать в жизни, чему-то научиться, хоть чуть-чуть. Я никогда не стану одним из массы, всегда чем-то отличался от окружающих, начиная со школы.

- О’кей, сменим тему. Давай поговорим о голубой культуре, которая стала бешено популярна в последнее время. Ты, насколько знаю, бисексуален. Это дань моде?

- Насчет популярности голубой культуры - это верно, но только для Москвы. Столицу захлестнуло настолько, что и нормальные становятся “ненормальными” просто так. У нас - другое дело. И не потому, что Владивосток - провинция, нет, портовый город провинцией быть не может. Нравы другие. Среди своих приятелей я однополых связей не наблюдал. Люди голубой направленности стараются свою направленность скрыть. Некоторые, конечно, себя проявляют, но это крайне незначительная часть геев. Для меня моя сексуальность - это норма.

- Ты полностью подвластен моде?

- Я делаю то, что мне нравится. Живу ради того, чтобы получить как можно больше наслаждения и впечатлений. Во всяком случае, так я воспринимаю жизнь в свои 19.