Станут ли минорные времена, как прежде, мажорными?..

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Тамара КАЛИБЕРОВА, "Владивосток"

В течение двух дней в конце марта зал заседаний Ленинского районного суда был забит до отказа. Это громкое дело в народе окрестили “музыкальным”. Хотя по своей глубинной сути оно тянет на криминальное. Ведь речь идет о жизни и смерти 11 детских муниципальных школ искусств.

А началась эта история еще осенью прошлого года, когда мэрия единоличным росчерком пера решила снять со своего “довольствия” детские муниципальные учреждения дополнительного образования, предложив им перейти на полное самофинансирование.

Лишившись средств к существованию, школы вынуждены были повысить плату за обучение. Родителям вместо 100 тысяч пришлось платить 300. Многим семьям это оказалось не по карману. Так, школа искусств № 1, та самая, чьи юные дарования Женя Слинько, Женя Соловьев и Катя Тыква стали в начале этого года стипендиатами программы “Юные дарования России” и были обласканы самим министром культуры, потеряла уже около 100 своих учеников.

Такое отношение к талантливым детям возможно, наверное, только во Владивостоке. В других городах и районах Приморья, где ситуация с финансами еще более сложная, местные власти на такой шаг не пошли.

По словам специалистов краевого комитета по культуре, годовое финансирование самой крупной городской школы искусств № 1 стоит примерно столько, сколько строительство одного нового подземного перехода. Последнее город, видимо, счел делом более важным.

Тем не менее Ленинский районный суд признал постановления мэра о переводе муниципальных детских музыкальных, художественных школ и школ искусств на самофинансирование незаконными и недействительными. Он усмотрел в этом нарушение одного из основных и неотъемлемых прав граждан России - права на образование (его общедоступность гарантирована ст. 43 Конституции РФ). Кроме того, сделано это было в нарушение закона - без достижения соглашения на этот счет между учредителем (мэрией) и созданными им школами.

Но столь обнадеживающий результат вряд ли можно назвать окончательной победой. Скорее всего мэрия воспользуется данным ей законом 10-дневным сроком для подачи кассационной жалобы и предпримет ответный шаг. Сообщать какую-либо информацию на этот счет в управлении культуры мэрии отказываются. Остается ждать.