Пить вредно. Особенно фальшивую водку

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Но чтобы русский бросил пить, того, увы, не может быть”, - так категорично отозвался классик о пристрастии нашего народа к алкоголю. Не будем утомлять читателя нравоучениями - когда, сколько и с кем принять на грудь, каждый решает сам. Опасения вызывает другое - сомнительное качество того, что мы в себя вливаем.

Если вам очень хочется выпить, вы скорее всего помчитесь за бутылочкой в ближайший киоск. И уж, конечно, требовать у продавца сертификаты на алкогольную продукцию вам будет некогда. А зря! Именно такие торговые точки чаще всего “снабжают” Владивосток фальшивой водкой. Одна из последних проверок управления госторгинспекции (ГТИ) по Приморскому краю, в которой довелось поучаствовать и корреспонденту “В”, еще раз подтвердила эту истину.

- А я ничего не знаю! Я здесь недавно. - Явно застигнутая врасплох продавщица из киоска на Светланской, что возле почтамта, испуганно хлопала глазами.

Ни названия фирмы, в которой она работает, ни фамилии хозяина девушка назвать не смогла (или не захотела). Впрочем, определить, кому принадлежит этот безымянный киоск, не удалось бы, пожалуй, и Шерлоку Холмсу. Ни вывески, ни других опознавательных знаков...

У продавца не оказалось даже разрешения на право торговли, не говоря уже о сертификатах на спиртное. На витрине, между прочим, красовалась целая винно-водочная батарея (не меньше 25 наименований).

Скажу без преувеличения, результаты проверки заставили меня ужаснуться. Господи, какую же гадость иногда пьют приморцы! Китайская водка, партия которой недавно была забракована на таможне в Гродеково, продавалась в киоске по заниженной цене - всего 14 тысяч за пол-литра. На дне бутылки водки “Московская” с поддельной спецмаркой невооруженным глазом были видны мелкие частички грязи. У “Монастырской избы” давно истек срок хранения. Вино “Сонтари” и пиво “Хольстен” (производства Германии) пришли в негодность из-за постоянного перепада температур.

Что касается так называемых винных напитков “Коньячный напиток на бруснике”, “Коньячный напиток на барбарисе” и “Черешня в шоколаде” - пробовать их не советую даже злейшему врагу. В бутылках с красивыми этикетками оказалась вода, смешанная со спиртом и пищевым красителем.

Очень опасны для здоровья любителей крепких напитков “чекушки” - 250-граммовые бутылочки “Столичной” (в киоске таких был целый ящик).

- Дело в том, - объясняла государственный инспектор управления ГТИ Лидия Гусева, внимательно изучая содержимое “чекушек”, - что наша промышленность прекратила выпуск алкоголя в такой емкости уже несколько лет назад. Поэтому то, что пытаются сегодня подсунуть покупателю, - 100-процентная фальшивка.

Наглости торговцев поддельной водкой можно только подивиться - в центре города среди бела дня спокойно продавать суррогат!

К сведению покупателей, вообще-то торговля спиртным в киосках на территории Приморья официально запрещена постановлением краевой администрации № 557 от 24.10.96 г. Продавать алкогольную продукцию можно только в магазинах и павильонах, оборудованных специальными складскими помещениями. И это не прихоть. Во-первых, контролировать магазины гораздо проще, чем целую армию коммерческих ларьков. Во-вторых, спиртное - продукт очень капризный. Портится и от жары, и от холода. Киоски же необходимых условий для хранения горячительных напитков не имеют.

Увы, попытки навести порядок в сфере торговли алкоголем во Владивостоке напоминают охоту на слона с рогаткой. Водкой у нас торгуют где угодно. Недавно в городе появился новый вид “услуг” - желающим согреться рыбакам спиртное доставляли прямо на лед Амурского залива. Да только не водка это, а настоящее пойло!

Между прочим, штраф за продажу некачественных спиртных напитков составляет от 5 до 100 минимальных окладов. Взыскание за занижение цен на водку (одно из самых распространенных нарушений) и торговля спиртным без приходных документов - от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда. Однако хитрые предприниматели платить штрафы не торопятся, предписания госторгинспекции пропускают мимо ушей, продолжая поить население отравой.

- В прошлом году мы направили в мэрию Владивостока более 100 писем с просьбой отозвать лицензии у фирм, торгующих фальшивой водкой. 478 раз обращались в суды, но проблему это не решает, - сообщила заместитель начальника управления ГТИ Фаина Стеблюк.

Недавно появилось еще одно постановление администрации края (№ 95 от 4.03.98 г.), призванное упорядочить торговлю спиртным. Этот документ запрещает реализацию алкоголя без контрольно-кассовых машин. Да вот только сможет ли очередная бумага защитить нас с вами от плохой водки!