Обожженные страдают одинаково

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

1 апреля коллектив ожогового отделения Дальневосточной центральной клинической бассейновой больницы отметил юбилейную дату.

25 лет назад здесь приняли первых пострадавших. Три врача Игорь Рольщиков, Василий Мостовой, Валерий Левада стояли у истоков сложного дела. До сих пор это специфическое отделение остается единственным в Приморском крае. От 400 до 500 пострадавших ежегодно везут в отделение из самых отдаленных районов, примерно половина из них - дети.

Совсем крохи (даже трехмесячные бывают) по недосмотру родителей получают тяжелейшие травмы. Специалисты сутками от них не отходят, делая все возможное, чтобы вернуть малышей к жизни. Взрослые же нередко страдают от собственной неосторожности, от производственных травм, а то и от чрезмерного увлечения алкоголем. Комбустиологи - так называют врачей этой специальности - творят чудеса: порою “вытаскивают” даже тех, у кого глубокие ожоги составляют до 70 процентов поверхности тела.

Всего четыре врача высочайшей квалификации - Сергей Поляков, Александр Лебедев, Сергей Терехов и Лариса Ремизова - за последние годы спасли жизни тысяч наших земляков. “Страдания обожженных, - говорят они, - одинаковы и независимы от обстоятельств, и часто случается так, что именно они оказываются в самом несчастном положении, в которое только может попасть человек”. Наверное, поэтому те, кто лечился в ожоговом центре, навсегда запоминают имена врачей, вернувших их к жизни.