КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

25 февраля мэрия выдала мне извещение на оплату коммунальных услуг сразу за январь и февраль, причем значительно подняв расценки в сравнении с прошедшим годом. К тому же до 31 декабря и перечень услуг был иной.

Я расценил это так: в нарушение существующего жилищного и гражданского кодексов РФ мэрия, будучи естественным монополистом, не предупредив заранее о новых условиях найма жилья, в одностороннем порядке изменила эти условия в свою пользу. Поэтому на следующий день я отправился на поиски правды. В мэрии меня послали на Никифорова, 55а, в один из филиалов вычислительного центра. Там, в грязном, неуютном помещении, я нашел объявление, что квартиросъемщиков принимают в рабочие дни с 9 до 12 часов.

За дверью, на которой висело это объявление, сидела дама с неизвестной фамилией и должностью. Пока я ожидал в очереди, она несколько раз удалялась, на ключ закрывая дверь. На мое мягкое предложение заняться наконец-то квартиросъемщиками она ответила отказом. Через час с небольшим мне все-таки повезло: я попал в кабинет, где мне и должны были разъяснить, что же произошло с квартплатой. И вот какой диалог состоялся у нас после того, как я представился по всей форме: Ф.И.О, место жительства, социальное положение...

- Можно узнать вашу фамилию и должность?

- Это необязательно, - ответствовала дама.

- Согласно законодательству, мы оплачивали жилье по постановлению мэрии от 10 ноября 1996 года. На основании какого постановления введены новые ставки на услуги ЖКХ?

- Я не уполномочена вам это сообщать. Это указание.

- На каком основании в 3 раза повышена плата за воду и водоотведение, ведь уже полгода воду дают раз в двое-трое суток, да и то на 2-3 часа?

- Это указание.

- К кому сейчас обращаться по поводу текущих ремонтов систем отопления, водопровода, канализации? ЖЭУ и ПЖЭТы отказываются это делать, ссылаясь на отсутствие денег.

- Идите в ЖЭУ и договаривайтесь сами.

Вопрос о льготах инвалидам и ветеранам я не стал задавать, потому что предыдущие очередники уже получили на него ответ - нет денег.

Вот так, прождав в очереди более часа, я по сути получил вежливый поворот от ворот. Поэтому и написал в газету, надеясь, что работники мэрии все-таки ответят на вопросы, которые сегодня волнуют наверняка всех владивостокцев. А заодно и объяснят, когда же наконец в городе будут соблюдаться в отношении простых граждан элементарные законы бытия, когда же наконец с нами будут считаться и хотя бы информировать, за что с нас берут наши деньги.

Комментарий социального отдела “В”

Это наиболее характерное обращение в редакцию по поводу новых ставок за жилищно-коммунальные услуги. Судя по количеству писем и звонков на эту тему, можно предположить, что буквально весь город сейчас пытается выяснить, почему объявлялись одни расценки, а начисление в приходящих жировках идет по другим, и почему столь резко возросло содержание собственных квартир. Мэрия, однако, от официальных комментариев отказывается. Подозреваем, именно потому, что там что-то напутали и сейчас не знают, как все это распутать.

Между прочим, факт роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги зарегистрирован и Примкрайстатом. По его данным, во Владивостоке в домах муниципального жилого фонда квартплата выросла в 1,3 раза за счет включения в нее платы за наем неприватизированного жилья (хотя читатели утверждают, что этот вид оплаты взимается и с хозяев приватизированных квартир). Плата за отопление и горячее водоснабжение возросла на 14,3-15 процентов.

Словом, поводов для объяснений с горожанами у мэрии более чем достаточно, и надо думать, что СМИ краевого центра, включая “Владивосток”, для этого предоставили бы все возможности. Мы ведь не утверждаем, что мэрия не права. Просто у владивостокцев возникли естественные вопросы в связи с очередным повышением тарифов, на которые как раз и может ответить только тот, кто принимал это решение. А пока “виновники торжества” молчат, нам, журналистам, ничего не остается, как отсылать всех... в суд. Особенно тех владивостокцев, которые по федеральному закону пользуются правом оплачивать лишь 50 процентов услуг “коммуналки”, а им по-прежнему высылаются жировки без учета льготного тарифа.