Наркотик, СПИД, смерть...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Эпидемия СПИДа вот-вот обрушится на Владивосток. Предвестники уже есть - трое ВИЧ-инфицированных наркоманов, появившиеся в краевом центре. Двое из них находятся сейчас в стадии ремиссии, наркотики не употребляют. Третий же наркоманит по-прежнему. “Нет никакой гарантии, что этот человек сможет контролировать себя, приняв очередную дозу наркотика, - печально говорит главный врач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валентина Колесникова. - И дело даже не в общих шприцах или иглах. Более вероятный способ распространения ВИЧ-инфекции - половые контакты, в которых наркоманы себе не отказывают. Так что нынче все мы живем на кончике иглы наркомана”.

Как известно, эпидемия СПИДа на Украине началась среди наркоманов. Хватило одной зараженной иглы, чтобы ВИЧ-инфекция начала гулять по этой стране, а благодаря прозрачности наших границ распространилась затем по крупным российским городам. В Калининграде, городе с миллионным населением, число ВИЧ-инфицированных захлестнуло уже за 3 тысячи. В прошлом году в интервью “В” профессор Вадим Покровский дал горький про-

гноз:”Вне всякого сомнения, Владивосток ждет участь Калининграда. В ближайшее время город настигнет эпидемия СПИДа”.

Что ж, сегодня мы подошли к этому вплотную. Тем актуальнее выглядит разговор, что состоялся недавно в краевом наркологическом диспансере. Проблемы наркомании обсуждали медики, ведущие приморские специалисты в области наркологии.

ЛЮДМИЛА МИХАЛЕВА, главный нарколог края:

- Готовила недавно справку по заболеваемости наркоманией за прошлый год и сама ужаснулась. Особенно тревожит подростковая наркомания. По сравнению с 96-м годом токсикомания, к примеру, выросла на 187,5 процента! (Токсикомания - употребление средств промышленно-бытовой химии. - Прим. авт.) В минувшем году приморские показатели по токсикомании впервые превысили общероссийские, причем в 4 раза! Такого гигантского скачка мы еще не наблюдали.

Что касается заболеваемости наркоманией в целом, то здесь мы всегда были впереди России всей. Рост составил 11 процентов, что больше общероссийских цифр в три раза. Подростковая наркомания превысила российский порог на 46,5 процента. Выросла заболеваемость наркоманией среди женщин - на 12,7 процента. Соотношение наркоманов - мужчин и женщин - в истекшем году составило 6 к 1, а еще 2-3 года назад на 8 мужчин-наркоманов приходилась 1 женщина. До перестройки этот показатель был 12 к 1. По нашим прогнозам, в ближайшее время половину наркоманов будут составлять подростки и женщины. Если учесть, что почти все наркоманы - это люди в возрасте до 30 лет, то ситуация складывается чрезвычайная.

Примерно 70 процентов наркоманов применяют наркотики внутривенно. Отсюда преобладание тяжелых форм наркомании. Это опийная группа, куда входят потребители героина и опия, эфедроновая наркомания.

АРКАДИЙ ЮХИМЕНКО, заведующий отделением наркомании наркологического диспансера:

- Это очень тревожный факт. Эфедроновые наркоманы - главные поставщики СПИДа. Эфедрон является мощным психостимулятором, который вызывает огромный эмоциональный подъем, необыкновенную сексуальную активность. Поскольку наркоманы колются обычно в группах и там же занимаются сексом, меняя партнеров без разбору, то до массовой вспышки СПИДа - один шаг. В Калининграде 3 тысячи ВИЧ-инфицированных, но в отличие от Владивостока там нет эфедроновой наркомании, только опийная. Представляете, что ждет Владивосток?

Сегодня едва ли не каждый второй наркоман, что лечится в городской инфекционной больнице, имеет диагноз: гепатит А или С. А ведь это заболевание распространяется так же, как и ВИЧ-инфекция.

Л. М.:

- По сути, сегодня СПИД угрожает каждому из нас. Наркоманы вовлекают в свои ряды все новых рекрутов, наркоманы лечатся в тех же больницах, что и обычный горожанин, так же ходят к стоматологу, пользуются услугами маникюрных, педикюрных кабинетов... Риск неизмеримо высок.

К сожалению, власти нам только сочувствуют. В 97-м году состояние дел по заболеваемости наркоманией ни разу не рассматривалось ни на уровне глав администраций районов, ни краевой комиссией по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Программа по борьбе с наркоманией, рассчитанная на 95-97-й годы так и осталась декларацией. Итоги ее работы даже не подводились. В нынешнем году программы нет, комиссия не работает. Вообще неизвестно, кто в краевой администрации отвечает за эту проблему.

Деньги - около 400 миллионов, и то часть полагающейся суммы! - в 97-м году выделяли только на операцию “Конопля”, как будто решение проблемы кроется лишь в уничтожении этой травы. Ни на профилактику наркомании, ни на лечение больных средств в местном бюджете не нашлось. Сейчас прокуратура России выясняет, как в регионах борются с наркоманией. Не знаю, что будут отвечать наши чиновники.

Дети чиновников не страдают от наркомании?

- От этой беды не застрахован никто. Просто дети чиновников лечатся не у нас. Родители устраивают их в столичные клиники, в страны СНГ или отправляют за рубеж. Нет, не лечиться - учиться. Надеются таким образом оторвать от плохой компании, от друзей-наркоманов. Но чаще всего дети не прекращают употреблять наркотики и там. А были случаи, переходили на более сильные средства. Родители в панике прибегали ко мне: что делать? - Положите, говорю, в тамошнюю клинику. - Не можем: тогда ребенка сразу же выставят из страны. Лечение - это официальное свидетельство того, что он - наркоман. Чужих наркоманов за границей не привечают.

ЕВГЕНИЙ КОЛЕСНИК, врач-нарколог:

- Дети становятся наркоманами и в благополучных, и в асоциальных семьях. Единственная привилегия “приличных детей” - возможность контроля со стороны родителей. Ребята из неблагополучных семей после лечения возвращаются в тот же дом, в ту же среду, к тем же друзьям-приятелям. Многие не учатся. Нередко 14-летние имеют 2-3 класса образования. Получается замкнутый круг. Школе наркоман-переросток не нужен. Родители лишены родительских прав. В детдом не берут: может принести заразу в коллектив.

Самое страшное, что наркомания стремительно молодеет. Токсикоманами зачастую становятся в 5-6 лет. В благополучных семьях - позже. Обычно первый наркотик - конопля. Но уже прослеживаются иные тенденции - 13-14-летние подростки начинают с внутривенного введения наркотиков.

А. Ю.:

- Кажется, меня уже трудно чем-либо удивить - столько лет работаю с наркоманами. Но этот случай... Недавно к нам поступил 9-летний мальчишка: внутривенное употребление наркотиков. Совсем ребенок, а на руках живого места не было: сплошные дороги от уколов. Бездомный, без родителей. Колоться начал на улице, попав в группу наркоманов.

Е. К.:

- Раздобыть наркотик во Владивостоке запросто. Цены доступные. Клей “Момент” - до 10 рублей, “косяк” (папироса с наркотиком) - 10-15 рублей. Первую партию наркотиков дают бесплатно - попробуй, как это хорошо. Одна, вторая доза, пятая, десятая - и все, родилась зависимость.

ОЛЬГА ЮЖАКОВА, заведующая кабинетом профилактики наркомании:

- Замечено: дети из богатых семей выбирают более дорогие, более элитные наркотики. Начиная с “экстази”, заканчивая героином. “Экстази”, так называемый дискотечный наркотик, стоит от 30 до 50 долларов за одну таблетку. Грамм героина стоит 250 долларов. Доза начинающего наркомана тянет на 50 долларов в день. Деньги достают любыми путями - сначала тащат все из дома, потом идут на преступление. У нас были случаи, когда в семье осталось одно золотое кольцо и то лишь потому, что мама не расставалась с ним и ночью.

А все начинается с безвредной, как считают многие подростки, конопли. Помню, пришел ко мне на прием 16-летний парень. По просьбе родителей сдавал анализы. Говорю: у тебя в моче обнаружен наркотик. Страшно удивился: этого не может быть! - Да вот же, смотри, конопля. - Ну вы меня напугали - какой же это наркотик!

Действительно, гашиш, анаша и прочая травка действуют не столь разрушительно, как сильные наркотики, но они совсем не безопасны. Эти препараты влияют на функции головного мозга: понижается внимание, возникают кратковременные провалы в памяти... Очень часто развиваются гашишные психозы, по своим проявлениям очень похожие на шизофрению. В конце концов некоторые и зарабатывают шизофрению.

Можно ли вылечиться от наркомании?

Л. М.:

- Та поломка, что свершилась в организме после употребления наркотиков, НИКОГДА не восстанавливается. Больного наркоманией можно только поддерживать в стадии ремиссии. Пока наркоман не употребляет наркотики, он считается относительно здоровым.

О. Ю.:

- Если говорить образно, наркомания - это машина, которая не имеет заднего хода, но спускается с горы. Пока человек не употребляет наркотики - стоит на тормозах, употребляет - спускается все ниже и ниже. Может остановиться на середине склона и стоять, сколько захочет, сколько сможет.

Обратился к нам 35-летний мужчина. Бизнесмен, владелец многих торговых точек. В одной из деловых поездок, когда он смертельно устал, ему предложили уколоться эфедроном, чтобы восстановить силы. Укололся раз - смог работать, укололся два - жизнь прекрасна. Не заметил, как за полгода превратился в законченного наркомана. Растерял почти все свое состояние. Вдруг очнулся: еще немного - и все, что заработал за долгие годы, враз уйдет из рук. Преодолев страх, стыд, сомнения, пришел лечиться. Сейчас у него все хорошо. Как долго продлится это состояние, зависит от многих причин.

А. Ю.:

- Удержать от употребления наркотиков может комплекс - семья, медикаменты, контроль со стороны врача, работа, любовь... Мы делаем все, чтобы вернуть пациента в жизнь. У нас есть свои разработки, уникальные методы лечения наркомании. Но самое главное, пациент должен прийти к нам ДОБРОВОЛЬНО. Потому что успех лечения во многом зависит от пациента, его настроя.

Л. М.:

- К сожалению, условия лечения оставляют желать лучшего. Особенно тяжело приходится подросткам, которых мы вынуждены 2 месяца держать взаперти. Территории, где они могли бы играть, гулять, заниматься трудом, у нас нет. Есть лишь убогое здание, что когда-то с большим скрипом отдало нам образование. Рядом с диспансером только асфальтированная дорога. Была ограда - и ту разрушили. Спортивная площадка, реабилитационный центр для наркоманов - все разрушено. Кому-то же пришла в голову “светлая” мысль - наркологическую больницу лишить территории!

Все нам сочувствуют, и власти в том числе. Мы криком кричим о проблемах, а в ответ - гробовое молчание. Поэтому сегодня просим одного - лишь бы нам не мешали.

Что дальше?

8 января государство приняло наконец-то закон о наркотиках и незаконном их обороте. Во-первых, закон вновь предусмотрел наказание за наркотическое опьянение, во-вторых, ввел принудительные формы лечения. Это очень важно: из-за того, что наркоман не желает лечиться, страдают окружающие - семья, общество. Правда, механизм принудительного лечения - где и как оно будет осуществляться - еще не разработан, но хорошо, что государство все-таки решило заняться этой проблемой. Я очень надеюсь, что в ближайшее время будут приняты конкретные меры. Хотя, честно говоря, надеяться все уже устали...

Пока шел разговор, в приемной главного врача терпеливо ждали двое. Еще молодой, хорошо одетый мужчина и совсем юная его дочь- наркоманка с 3-летним стажем. Как обычно это бывает, о проблеме дочери папа узнал последним. Сильный человек, он уверен, что с помощью врачей вытащит дочь из этого ада. Он ОЧЕНЬ НАДЕЕТСЯ.

Отделение наркомании наркологического диспансера находится по адресу: ул. Гоголя, 35. Тел. 251-314. Здесь же круглосуточно работает лаборатория, где можно сдать анализ мочи, чтобы выяснить, употребляет ли наркотики ваш ребенок.

Тел. 257-446.

Кабинет профилактики наркомании:

ул. Нерчинская, 42. Тел. 428-479.

Анализ на СПИД можно сдать в центре по профилактике и борьбе со СПИДом: ул. Борисенко, 50. С 8.30 до 18.00, включая субботу. Телефон доверия работает круглосуточно - 236-311.