Опять весна свела с ума

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Во сколько лет свела с ума Ромео юная Джульетта, известно всем со школьной скамьи. Молодые сердца порою пылают нешуточной страстью. Правда, нынешние Джульетты романтическим вздохам на скамейке иногда предпочитают “кино” в постели. Папы и мамы к раннему взрослению детей относятся по-разному. Родители Кристины и Володи, к примеру, без особого надрыва воспринимали школьную любовь своих детей. Один из моих знакомых считает обязательным напомнить 16-летнему сыну, идущему на дискотеку: “Презерватив не забыл?” Зато другая с истерическим криком билась в дверь комнаты, где закрылся ее “малыш” с подружкой.

Никто из родителей не хочет, чтобы их дети рано приобщались к взрослой жизни. Однако на помочах водить свое чадо мы не можем. А надеяться, что “моя дочка - еще совсем ребенок”, по меньшей мере наивно.

В “Клинику семейной гармонии”, расположенную в санатории “Строитель”, по столь деликатному вопросу могут обратиться и родители, и их чада. Преимущество этого лечебного учреждения - в полнейшей конфиденциальности. Специалистам строго-настрого запрещено “узнавать” клиентов. А между посетителями встречи редки потому, что незыблемо выдерживается расписание приема. Вот и идут за советом мамы и дочки, иногда втайне друг от друга. С самым популярным вопросом - как лучше предохраняться от нежелательной беременности в столь нежном возрасте?

К рождению ребенка девочки не готовы физиологически, к сложностям его “выращивания” - психологически. К тому же дети юных родителей входят в группу риска, как правило, они бывают очень слабенькими. Поэтому в “Клинике семейной гармонии”, не морализируя и не охая, предлагают девочкам пользоваться испытанным в мире двойным голландским методом: ей - таблетка, ему - презерватив. Гормональные таблетки типа марвелона хорошо себя зарекомендовали, в той же Голландии ими пользуются до 80 процентов девушек. Правда, многих мам гормональные препараты пугают - в свое время они причиняли определенный дискомфорт. Однако все меняется. Современные, с низкими дозами мягких гормонов противозачаточные средства не только не доставляют неприятностей, но даже могут помочь в лечении... угрей. Ныне, по утверждению специалистов, месячная доза гормонов равна дневной во времена мам и бабушек. К тому же врач может научить, как с помощью таблеток отсрочить критические дни. Мало ли, вдруг интересная поездка на это время выпадет или зачет по плаванию. Вот только курящим девушкам марвелон лучше не принимать. Об уколах и имплантатах, предохраняющих на срок от 3 месяцев до 5 лет, девчонки мечтают как о манне небесной. Однако врачи категоричны - этот способ контрацепции только для взрослых женщин.

Конечно, специалисты клиники как никто другой знают о печальных последствиях ранних связей. У молодых людей, как правило, нет устойчивых пар. Частая смена партнеров - верный путь к венерическим заболеваниям. Хорошо, если лечение будет проведено быстро и грамотно. В противном случае можно и бездетными остаться. Поэтому они не осуждают тех предусмотрительных пап, что заботятся о последствиях вечерних развлечений своих сыновей.

В России ежегодно почти 4 миллиона женщин избавляются от нежеланных детей, десятки тысяч среди идущих на аборт - моложе 17 лет. В этой ситуации знать - лучше, чем не знать. Народ же наш, как свидетельствует та же статистика, в интимных вопросах достаточно невежествен. Поэтому к специалистам надо обращаться и мамам, и дочкам. Врачи из клиники семейной гармонии могут подобрать наиболее подходящий и безопасный метод контрацепции. Да и любое лечение здесь проводится на самом высоком уровне.

Главное - перестать подобно страусу прятать голову в песок. Нежелание смириться с тем, что дочка играет уже не с кукольным Кеном, может дорого обойтись. Телефон клиники лучше переписать в записную книжку - 331-427. А пока можно подумать. Только недолго. Весна все-таки.