Он кормил Хрущева, Микояна, Алиева и Чебрикова

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006
Он кормил Хрущева, Микояна, Алиева и Чебрикова/font>

- Крабов для Хрущева мы начали резать с шести утра, - вспоминает владивостокский повар Виктор Белозеров. - Вообще обед состоял из разных блюд, и мясных, конечно, вдоволь, но задумка была такая: Владивосток должен показать дары моря. Поэтому мы приготовили классический крабовый салат, филе краба и отварное, и обжаренное, и под соусом. Все это разместили вокруг громадного блюда, на котором красовался неразделанный вареный краб.

Самого большого туда уложили. Заходят Никита Сергеевич со свитой: "Вот это да!" Так они сразу на клешни, как говорится, навалились. Оно и понятно - салат им из баночек и в Москве готовят, а тут интереснее самолично крабовое мясо из скорлупы добывать.

Тем самым обедом и сделал себе Белозеров карьеру - для него почетную, но весьма нелегкую и, на нынешний взгляд, странную: она не принесла ему ни хороших заработков, ни, что называется, широкого общественного признания. Виктор Трофимович стал крайкомовским поваром, то есть кулинаром для узкого круга, и кормил этот самый круг, а также именитых гостей Приморья 3 десятка лет.

А началось все в ресторане "Челюскин", где Виктор проходил практику и куда его после кулинарного училища охотно взяли по просьбе мастера-повара Нины Моисеевой. Кухня "Челюскина" благодаря Нине Нестеровне славилась на весь город. Именно Моисеевой поручили готовить на даче крайкома КПСС во время визита Хрущева. "Мы поедем с Белозеровым, - сказала Нина Нестеровна. - Вместе мы справимся с любым заказом. Виктор хотя и молодой повар, но уже очень квалифицированный".

К такому выводу пришли и те, кто отвечал за питание высоких гостей, отбывших из Владивостока вполне довольными здешними завтраками, обедами и ужинами. Белозерова вызвали в трест ресторанов и кафе: "Из "Челюскина" тебя переводим. Числиться будешь по нашему тресту, а работать - в крайкомовской столовой для секретарей".

- Отказываться от таких предложений, а вернее, распоряжений в те годы было не принято, - посмеивается Виктор Трофимович. - В ресторане у меня оклад был 150 рублей, а тут стал 70: это ведь столовая. Опять же в ресторане выходные дни мне давали строго по графику, а в крайкоме зачастую по месяцу без выходных работал. Обедали у меня секретари и заведующие отделами. Кормил начальство от Чернышева до Волынцева - так сказать, все исторические личности парторганизации Приморья через мои обеды прошли.

С уважением говорит Белозеров о Василии Чернышеве:

- Первый секретарь крайкома КПСС в прежние времена был царь и бог, но Василий Ефимович с обслуживающим персоналом никогда не проявлял чванства, простой был, приветливый человек. После обеда, бывало, заглянет на кухню: "Спасибо. Борщ у тебя всегда вкусный, но сегодня вообще исключительный".

По давным-давно заведенному правилу к обеду в столовой для высших чинов предлагалось 7 блюд. Виктор Ломакин, возглавивший крайком после Чернышева, в меню смотрел редко:

- Не присаживаясь, с высоты своего роста Виктор Павлович поглядит, что другие едят, и говорит официантке: "Вон Елизарьев что-то изысканное пробует, давай-ка и мне то же самое".

При сменившем впоследствии Ломакина Дмитрии Гагарове, у которого был больной желудок, особое внимание пришлось уделять супам. Готовил Белозеров и прозрачные овощные супчики, и суп-пюре, и суп-крем. Порой Гагаров заказывал заранее: "Виктор Трофимович, пожалуйста, сварите завтра просто бульон, без ничего". - "А подать с яйцом, с пирожками?" - "Ну, может, один пирожок съем".

- И кашу я варил постоянно - рисовую, гречневую, овсянку, - рассказывает Белозеров. - Ну а прочее в меню, как положено, - блюда русской кухни: пельмени, жаркое, беф-строганов и так далее. В старом здании крайкома готовил максимум на 20 человек, а когда партия переехала с Ленинской, 47 в Белый дом, пришлось "расширить производство". Если вы помните, в то время половину здания занял крайком КПСС, вторую - крайисполком. У исполкомовцев была своя столовая, но их начальники, пару раз пообедав с нашими, решили, что "у партии" вкуснее. И стала их официантка ко мне на кухню что ни день с тележкой приезжать. Пришлось готовить побольше порций. Так и продолжалось вплоть до запрещения КПСС: вкупе с крайкомом-то и меня упразднили.

Любопытно, что успехи нахваливаемого всеми чиновными едоками повара не нашли никакого отражения в его трудовой книжке: все 30 лет она так и хранилась в отделе кадров треста ресторанов и кафе, и никто не внес на страницы поощрений ни единой записи. Впрочем, Виктор Трофимович об этом не печалится:

- Зато мне есть что и кого вспомнить, а это, пожалуй, дороже наград.

И вправду, кого только он не кормил! Практически все важные гости нашего края откушали приготовленные Белозеровым блюда.

- Кроме Форда и Брежнева, - уточняет Виктор Трофимович. - Они и припасы, и поваров привезли с собой, те на Санаторной и готовили. А когда Леонида Ильича привезли в крайком, ему предложили здесь пообедать (у меня-то все было готово), но он отказался, попросил лишь чашку кофе. Я быстренько кофе сварил, и Брежнев его выпил - не без удовольствия, как мне потом сказали.

Гостей в Приморье перебывало много. В любой день Белозеров мог предупредить жену:

- Валя, меня не будет двое суток (или трое, или неделю).

Валентина вопросов - куда? зачем? - не задавала. Знала, что кэгэбэшники с самого начала работы Белозерова крайкомовским поваром предупредили его: нельзя никому сообщать, где и кого он кормит. А его везли то на крайкомовскую дачу, то на крейсер, то на вертолете в тайгу. Он кормил космонавтов Германа Титова, Валентину Терешкову, Бориса Волынова, Георгия Гречко. Готовил обеды для редких в "закрытом" Владивостоке иностранных визитеров - к примеру, редактора португальской коммунистической газеты "Аванте" Антонио Диаша Лоуренсо, - и для видных деятелей КПСС и государства.

- Кто сейчас помнит, скажем, Козлова? - задумчиво спрашивает корреспондента "В" Виктор Трофимович. - А Фрол Романович был большим человеком, секретарем ЦК КПСС. Принимали его очень хорошо, ну и я постарался, Козлов еду похвалил. Лично поблагодарил меня и Микоян. Анастас Иванович оставил впечатление как человек воспитанный, вежливый. Характер, видно, у него был на редкость уживчивый - не случайно ведь в высших эшелонах власти держался целых 40 лет, и наркомом был, и министром, и председателем президиума Верховного совета СССР, и 31 год - членом Политбюро ЦК КПСС. Кстати, из членов Политбюро довелось кормить мне и Гейдара Алиева (теперешний азербайджанский президент тогда был первым замом председателя Совета министров СССР), и председателя КГБ Виктора Чебрикова (он приезжал сюда в 85-м как кандидат в депутаты Верховного совета от дальневосточников).

Но особо запомнился Белозерову знаменитый, признанный властью писатель Константин Симонов, тоже бывший гостем крайкомовской дачи. Во-первых, Виктор Трофимович Симонова читал, от души полюбив как стихи "Жди меня, и я вернусь", так и прекрасный военный роман "Живые и мертвые". А во-вторых, Константин Михайлович "вживе" оказался любознательным, отнюдь не замкнутым человеком.

- Мы с ним разговаривали не раз, он со мной и сфотографировался на память, - говорит Виктор Трофимович. - Где-то в старом альбоме есть эта фотокарточка. Надо бы поискать. Давненько я альбома не доставал, не до этого было.

"Упраздненный" вместе с крайкомом партии повар стал в своем роде жертвой системы. 30 лет на кухонном посту он верно служил высшему краевому руководству, следовал за ним как нитка за иголкой, и вдруг - никому не нужен. Хотя с его квалификацией, наверное, и несложно было найти работу, но Виктор Трофимович растерялся, ведь три десятка лет он сам ничего не решал - за него решали, а он выполнял приказы. Из состояния растерянности вывела Белозерова Галина Ким, мастер-повар, что пришла заведовать производством в созданный "на базе" старого кафе "Электрон" ресторан "Нагасаки". Галина Петровна знала о кулинарном искусстве крайкомовского умельца и пригласила его готовить мясные блюда.

С тех пор вот уже несколько лет над мясом в "Нагасаки" царствует Виктор Белозеров. Галина Ким специализируется на восточных блюдах с экзотическими приправами, а Виктор Трофимович по-прежнему представляет русскую кухню. Правда, те, кто ест сегодня его фирменное жаркое, и не догадываются, что мастерством этого повара восхищались Хрущев и Микоян, Титов и Терешкова... Ну да не в славе счастье, а пожалуй, в приятных моментах, когда отобедавшие гости не скупятся на слова благодарности повару, Виктор Трофимович же в ответ с достоинством приподнимает свой белоснежный колпак:

- Я был рад вкусно накормить вас.