О студентах, молодости и красках жизни

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

...Когда Нинель Михайлова появилась у нас на курсе с первой лекцией, половину академического часа мы рассматривали нового преподавателя, а вторую половину обсуждали и обменивались впечатлениями. Нинель Константиновна была достойным объектом внимания студентов-журналистов: вернувшаяся только что после защиты кандидатской диссертации с неуловимым питерским шармом, молодая, яркая, подтянутая, в экстравагантных брючках, только входивших в моду, с ультрасовременной стрижкой. Преподаватель была нам гораздо интереснее, чем ее курс “история партийной печати”.

- И студентам тогда был этот курс скучен, и преподавателю труден: зарегламентированность, официоз, вот сейчас - простор для творчества, интересно находить любопытные факты, события рассматривать под разным углом зрения, дискутировать, - говорит Нинель Константиновна, отодвигая стопку книг, которая соседствовала с берестяными “фенечками” - вазой и салфетницей. Стол письменный на глазах трансформировался в кухонный, мы пили чай, и я задавала своему бывшему преподавателю благовоспитанные вопросы, а она, скрываясь за легкой иронией, пыталась более-менее серьезно на них отвечать.

- Как нет вечной любви, нетающего льда, так нет и вечной молодости, считала я, но, глядя на вас, готова засомневаться в этих утверждениях.

- Спасибо за комплимент, но моей заслуги в том нет никакой, таковы природные данные: всю жизнь - один размер, но при этом ем сколько хочу, что хочу и когда хочу.

- Нинель - имя редкое, я больше никого с таким и не встречала.

- Так родители “отличили” меня, это имя Ленин, только в обратном прочтении.

- Ленинград, аспирантура, первые университетские шаги пришлись, пожалуй, как раз на застойные времена. Есть повод повздыхать, ностальгируя.

- Какой в этом смысл? Прошлое любого человека всегда хорошо молодостью, на какие бы времена она ни пришлась. Для человека, мне кажется, интересен должен быть сегодняшний день, и он сам - сегодняшний, со всеми эмоциями, внутренним проживанием ситуаций, отношением к окружающему миру.

- Нынешние студенты, какие они? Мы, поди, лучше были?

- Вот ведь интересное качество человека подкрашивать белой краской свое поколение! Хорошие вы были, чистые, наивные, светлые. Но и сегодняшние студенты не хуже. Конечно, они отличаются от вашего поколения: они более хваткие, напористые, раньше взрослеют, активнее пробивают себе дорогу.

- Помню, на ваш экзамен мы первыми толкали своих парней: пусть глазки построят Нинели Константиновне, первый удар примут на себя. Сегодня студенты изобретают свои способы “умилостивить” преподавателя?

- Дело в том, что сейчас несколько изменилась вообще система сдачи экзаменов. У преподавателя больше свободы: работал студент активно во время семинарских занятий - получай оценку, на экзамене можно и не встретиться.

- Раньше на преподавателя ложилась еще и нагрузка воспитателя, сегодня он от такой ответственности освобожден?

- Считаю, что именно на факультете журналистики ДВГУ сохранилась такая отличительная особенность: преподаватель демократичен и достаточно близок остался со студентами. Да, нет кураторских часов на тему, скажем, культуры общения. Все это как бы между делом. Терпеть, например, не могу жующих на лекции жвачку. Какое-то замечание сделаешь без назидания, пытаешься не наставлять, но и не оставляешь без внимания. Стараюсь сохранять контакт, доверие.

- С интересной, симпатичной женщиной - и все про работу, про работу...

- Это закономерно, вся моя жизнь прошла в университете - 23 года, стаж немалый.

- Каждому из нас так хочется быть услышанным, близкому человеку доверить свое личное, сокровенное.

- Для меня самой близкой подругой является сестра. Мне с ней легко, хорошо, спокойно, она не дает советов, как жить, не воспитывает, воспринимает меня такой, какая я есть. Вообще, человек я общительный, друзей у меня достаточно.

- Интересно мне видеть у вас в доме броскую хохлому, сдержанную гжель, теплую бересту. А вот в бижутерии пристрастия - камни, серебро?

- Действительно, серебро я люблю больше. Золото - оно какое-то вызывающее, кричащее.

- А краски времен года какие вам по душе?

- Я люблю осень, именно приморскую, может, потому что родилась здесь.

- Душа - морская?

- Люблю море, воду, но - вприглядку, плавать так и не научилась.

- Есть в вашей жизни поводы для улыбок?

- Мне кажется, они есть всегда. Не скажу, что уж такая я экзальтированная дама, эмоционально я человек сдержанный, но любопытная книга, интересный человек, даже закат за моим окном - все готово вызвать отклик в душе.