Обезьянка лапундер желает познакомиться

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Зоомагазин “Фауна” виден издалека. Таких жизнерадостных розовых тонов в экстерьере нет больше, пожалуй, ни у одного здания во Владивостоке. А как иначе - ведь это дом, где находят друзей: водоплавающих, пернатых, хвостатых.

Мне захотелось обзавестись рыбками. Любоваться их грацией и забыть все проблемы. Говорят, они лучше всяких новомодных медпрепаратов снимают стрессы и гармонизируют настроение.

Но сделать это оказалось не так просто. Сначала я не могла отойти от кои - эта редкая рыбка необыкновенной красоты из семейства карповых золотых всегда собирает толпу обожателей у своего аквариума. Потом мое внимание привлек гигантский астронотус Вася. Это имя ему дали уже в магазине. Он считается интеллектуалом и предпочитает на обед живую рыбку. На мое счастье астронотус не продавался. Зато рядом за стеклами аквариумов скользили “покупные” красные шапочки, золотые и ситцевые рыбки, барбусы, петушки, моллинезии, неоны. Всего - больше 25 видов.

А тут еще аквариумы всех объемов и конфигураций - от 12 до 400 литров. С особым “не зеленеющим” и не бьющимся стеклом.

- Наша торговая компания “Фауна” старается предложить владельцам домашних питомцев тот набор аксессуаров, кормов, средств гигиены и ухода, которыми пользуется сегодня весь мир, - говорит генеральный директор фирмы Людмила Федорова. - Поэтому в зоомагазине можно встретить немало последних новинок. Например, французский таймер для содержания аквариума без хозяина. Вы спокойно отправляетесь в командировку, в отпуск. Аквариумная система: фильтры, подсветка, обогрев и даже кормушка, которая не даст пропасть с голоду вашим рыбкам, - будет работать как часы.

Или германское средство для очистки воды “Аквасейф”. Достаточно 5 миллилитров этой “волшебной” жидкости, чтобы буквально через 3 минуты вода в вашем аквариуме избавилась от хлорки, аммиака, а рыбки навсегда забыли о болезненных язвочках.

Здесь же можно приобрести итальянские домики для кошек, корейские клетки для попугайчиков, канареек, французские игрушки для щенков, котят, разнообразные корма для домашних питомцев, в том числе и редкую “серию” для хомяков. А недавно в магазине открылась собственная ветеринарная аптека, где совершенно бесплатно можно получить все необходимые консультации по уходу за домашними животными.

Но и это еще не все. В “Фауну” часто обращаются с просьбой помочь приобрести экзотических животных. В хабаровский цирк с легкой руки “Фауны” попали 2 удава, несколько лемуров. Сейчас здесь есть на выданье обезьянка лапундер.

Рыбок я, признаться, пока так и не выбрала. Зато купила для своей кошки забавную травяную игрушку с витаминами, а для соседского щенка - мяч из свиных прессованных жил.