А дело даже не в шляпке...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вот уже месяц я мечтала о шляпке. Образ ее, неуловимый и призрачный, преследовал меня повсюду словно тень отца Гамлета. Шляпка бесцеремонно ворвалась в мои сновидения, я грезила ею даже днем. Но ни во сне, ни наяву мне не удавалось уловить ее истинные очертания. Всякий раз она быстро исчезала, смешавшись со всевозможными кепками, беретами, платками, которые то и дело мелькали в толпе.

Я обежала все шляпные магазинчики, рынки, салоны в поисках своей призрачной мечты - безрезультатно. Это была прихоть, блажь, наваждение - называйте как угодно, но мне во что бы то ни стало требовалось приобрести фетровую шляпку. Сама мечта о ней приносила мне несказанную радость, и я попыталась поделиться этим светлым чувством со своими знакомыми. Женская половина поняла и одобрила мой порыв, мужская - лишь невозмутимо пожала плечами.

Настоящее потрясение на этой почве произошло со мной на концерте Клары Новиковой. Когда она вышла на сцену в потрясающей черной шляпке, из моей груди вырвался стон восторга! По форме шляпка напоминала наполеоновскую двууголку, черно-белые страусиные перья ниспадали красивой дугой вниз, почти полностью скрывая лицо. Не дав зрителям опомниться, Клара бросила такую фразу: “Наверное, каждый из вас сейчас думает: что это она выперлась в перьях? А вот хочется”. Ее заявление было сродни моему чувству. Действительно, ох как хочется порой вот так появиться и всех враз поразить. И дело здесь даже совсем не в шляпке. Просто весна. Просто женский каприз.

Кстати, шляпку я все-таки купила. И как это всегда бывает, она, увы, оказалась далека от той идеальной модели, которую я взлелеяла в своих грезах. Но друзьям нравится. А я еще помечтаю.