English First учит английскому всерьез

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Выучить английский язык более чем 2 млн. человек помогла Международная языковая школа EF за 33 года своей деятельности в разных странах мира. Сегодня более 200 владивостокцев изучают английский в представительстве этой всемирно известной компании, открывшемся не так давно в столице Приморья.

Из истории компании EF:

1965 - компания EF Language Travel организует первую поездку в Великобританию.

1971 - EF распространяет свою деятельность на страны Европы.

1972 - EF открывает представительство в Японии.

1978 - создание компании EF International Language Schools. Принцесса Швеции Маргарита участвует в открытии школы EF в Кембридже.

1981 - BBC заключает с EF контракт на запись аудиокурсов английского языка.

1988 - EF выбрана языковой школой для Олимпийских игр в Сеуле.

1990 - EF English First открывает первую школу в России.

1997, сентябрь - открытие школы EF English First во Владивостоке.

33 года назад никто и не предполагал, что деятельность школы EF приобретет такой размах. Тогда, в 1965 году, швед Бертил Халт организовал для 400 соотечественников языковые курсы в Великобритании, где арендовал на лето помещение и нанял преподавателей-англичан. Сейчас компания EF работает в 30 странах мира.

Вообще EF имеет несколько подразделений. К примеру, EF International Language Schools предлагает круглогодичные языковые курсы и имеет 32 школы в США, Англии, Канаде, Австралии, Германии, Франции, Италии и Испании. EF Educational Tours специализируется на образовательном туризме. Компания EF Institute работает с транснациональными компаниями Volvo, Tetrapack. Методические центры EF расположены в Бостоне и Лондоне. Школа EF English First, открывшаяся недавно во Владивостоке, входит в направление English First, специализирующееся на обучении английскому языку в неанглоязычных странах, - студенты изучают язык, не покидая своей страны.

Программы EF English First преподавание с использованием учебников, аудио- и видеоматериалов сочетают с самостоятельными занятиями в компьютерной лаборатории, где используются интерактивные обучающие программы на CD-ROM (компания EF сотрудничает с Apple Computer в области разработки обучающих программ).

Методика Rapid English, используемая при обучении взрослых английскому языку, была разработана международным советом English First World Couneil of Language Teaching (WCLT), в который входят ведущие специалисты по преподаванию языков. Начиная с 5-го уровня этой программы (всего программа включает 10 уровней) занятия ведут преподаватели - носители языка. Группы по 6-8 человек составляют исходя из уровня владения языком, определяемого после тестирования и пожеланий по времени проведения занятий, так как студенты сами выбирают удобное для себя время. Занятия в школах EF English First проводятся с 9 до 21 часа в рабочие дни и с 9 до 15 в субботу, а также школы открыты по воскресеньям для удобства людей, желающих пройти тестирование и узнать побольше о программах.

Программы рассчитаны на разный возраст: 3 детские - для 5-6, 7-9, 9-12 лет, подростковая - для 13-16 лет, взрослые - разговорного английского языка, подготовка к сдаче экзаменов TOEFL и Cambridge Certificate, деловой английский для людей с начальным и средним уровнями языковой подготовки. Люди разных возрастов учатся по-разному, поэтому для каждого курса предлагаются несколько вариантов интенсивности его прохождения.

В России EF English First начала работать 3 года назад, открыв первую школу в Москве. Сейчас в Москве работают 10 школ и 4 школы в регионах: в Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и с сентября 1997 года первая школа в Сибири и на Дальнем Востоке - во Владивостоке. В настоящий момент во владивостокской школе обучаются более 200 человек. Это одна из наиболее динамично развивающихся школ EF English First в России.

Интерес к английскому всегда был отличительной чертой Владивостока и количество солидных предложений по обучению английскому языку может впечатлить даже столичного жителя, тем приятнее для горожан получить еще одну возможность изучить английский язык, теперь в опытнейшей всемирно известной компании. О мировом уровне EF English First в России свидетельствует и гарантия money back, означающая, что в случае неудовлетворенности курсами клиент может заявить об этом в течение двух первых недель обучения, и деньги будут ему возвращены. Это свидетельствует об уверенности компании в качестве предлагаемых услуг.