“На-На” - пушечное мясо шоу-бизнеса?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Питомцы Бари Алибасова в представлении не нуждаются. Около 10 лет группа “На-На” удерживала монополию на девичьи сердца и не собирается сдавать позиции без боя. Лишний раз они доказали это на концертах, прошедших во Дворце культуры моряков (Владивосток) в начале марта. Выступления проходили при аншлаге.

“Нанайцы” порадовали присутствующих живым пением, удивили балетом, в котором довольно полные девушки очень ритмично и где-то даже органично вытанцовывали в такт музыке. И конечно же, шоу с элементами мужского стриптиза... Видимо, именно этот фактор сводит с ума девочек в возрасте 12 - 16 лет. Что касается пресс-конференции, то она скорее разочаровала журналистов. “Нанайцы” полностью разрушили свой яркий сценический образ - они не блистали интеллектом и оригинальностью, а кроме того, проявили полнейшее незнание даже того музыкального течения, в русле которого движутся. Владимир Политов, например, заявил, что “На-На” была первой “мальчиковой” группой в мире и сегодня весь западный мир “косит” под них.

Для справки. Первая “мальчиковая” группа появилась в Америке в 1984 году - New Kids On The Block (“На-На” в 1989 г.). Они представляли собой неповторимый продукт, ради которого юные представительницы прекрасного пола были готовы выпотрошить родительские кошельки до основания. Дело в том, что в период полового созревания девочки перестают интересоваться куклами и проявляют интерес к противоположному полу. Отыскивая замену ненужным Барби, они легко находят удовлетворение в платонических чувствах к какому-нибудь сказочному герою. Например, к симпатичному, хорошо двигающемуся мальчику (или мальчикам), поющему о самой “настоящей” любви.

К сожалению, группы типа “На-На” представляют собой “пушечное мясо” шоу-бизнеса. После распада ее участники чаще всего не способны самостоятельно реализовывать какие-либо сольные проекты из-за того, что в группе они не развиваются как творческие личности. Они просто исчезают. Уже сегодня имена алибасовских питомцев уходят все дальше в тень, и очень может быть, что скоро их совсем вытеснят новые кумиры подростковой среды - “Иванушки International”, “Тет-А-Тет” и прочие дуэты, трио, квартеты и квинтеты.