Гарри и домра

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сначала имела место случайная встреча - косматая шапка и темные очки вкупе с длинными для мужчины волосами оставляли открытым для зрителя только нос. Боже, неужели настоящий человек-невидимка? Оказалось, что под зимними доспехами скрыты не менее колоритные детали - галстук в белый горошек, яркая жилетка, нефритовый перстень и сотовый телефон! Учитывая место встречи - обычный кабинет в обычной средней школе, - нельзя было не удивиться. Чудное же сочетание имени и фамилии - Гарри Остапенко - просто привело меня в восторг. И, как выяснилось, приводит в восторг многих.

Впрочем, сам Гарри Иванович немного стесняется своего имени и раньше даже представлялся Игорем или Георгием. А объясняется его американское имечко просто и трогательно: дед, дошедший до Берлина в 1945 году, подружился там, на Эльбе, с одним американцем-союзником. Потом друг погиб. А вот имя его досталось внуку дедушки-героя. И нечего тут стесняться, так ведь? А на сотовый телефон - атрибут бизнесменов и политиков - ему пришлось разориться после 30 лет “стояния” в очереди за обычным, который так и не провели.

Примечательнее же всего в Гарри Ивановиче, пожалуй, даже не красочные элементы внешнего вида, а удивительная манера общения - этакий “пьер-ришаровский” шарм, какая-то детская открытость и доброта, при этом без наивности.

И конечно же, человек этот занимается творчеством. 30 лет он обучает детей в музыкальной школе № 1 игре на домре и балалайке, 25 лет руководит и дирижирует оркестром народных инструментов, сам сочиняет пьесы. Тот, кто подумает: “фи, балалайка, три струны”, будет не прав. И у трех струн может быть богатое звучание, и на домре можно сыграть Баха. Гарри любит эти инструменты за то, что именно в них, считает он, душа России. Уезжали от нас в свое время великие Рахманинов и Шаляпин. И сейчас много людей уезжает за границу. Гарри Иванович знает: стоит им услышать “Что стоишь, качаясь...” в исполнении домры, как страшно домой захочется...

Свою любовь к трем струнам педагог Гарри Остапенко умеет передавать ученикам. Он берет в свой класс всех - взял “подготовишек”, которые не смогли сдать экзамены в первый класс, взял мальчика, от которого отказались в классе флейты.

Ученики идут к педагогу Остапенко с радостью. Не за снисходительным отношением - напротив, он очень серьезно относится к обучению. Но обязательная программа не всегда обязательна для его домристов и балалаечников - дети сами выбирают произведения, которые хотят играть, не смущаясь их сложностью. Ученик второго года обучения играет Рахманинова, девочка-второклассница - уже упомянутого Баха, третьеклассник лихо исполняет чардаш на балалайке. Главное - чтобы не остыло желание играть.

Плоды педагогической системы Остапенко - 4 дипломанта международного конкурса имени Шендерева. Всего же он выставил на конкурс 6 участников - столько не дал ни один другой педагог. Благо, везти детей никуда не надо было - конкурс проходил во Владивостоке в декабре прошлого года. Но жюри было весьма представительным: помимо профессоров нашего института искусств в нем заседали американские, болгарские и китайские музыканты.

К слову, о китайских музыкантах: побывал Гарри Иванович со своим оркестром на гастролях в Поднебесной. Играть предстояло в трех элитных клубах. Прослушали организаторы вечера репертуар нашего оркестра и сказали: “Нет, нам это не надо. Вот если бы вы играли “Катюшу” да “Подмосковные вечера”... Обиделся Гарри Иванович - что же теперь, назад детей везти? И расписал за три часа партии “Катюши” и столь желанных китайскому сердцу “Вечеров”. Еще три часа ушло на репетицию, и к моменту выхода на сцену оркестр уже мог играть русские хиты.

Одно из самых глубоких убеждений Гарри Остапенко - человек не должен стареть. Нужно дорасти до определенного уровня, дозреть и либо остановиться, либо начать молодеть. Сам он выбрал второе, потому, шутит, и живет на “Молодежной”. Хотите узнать рецепт молодости Гарри Остапенко? Восточные единоборства, фигурное катание, шахматы, нетрадиционная медицина, астрология, минералогия... Ходил он на яхте, изучил 120 видов грибов - ну интересно человеку жить на свете!

Женщины Гарри Ивановича тоже любят. А он дарит им камни из своей коллекции и поет романсы под собственный аккомпанемент. Дети как-то увидели его возле школы с бывшей ученицей и закричали: “У Гарри Ивановича невеста появилась!” Это ли не показатель молодости?