Лучший отдых - в тайге

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Манит реклама - отдыхайте в Таиланде, Сингапуре, на Канарских островах. Экзотика. Но не перевелись среди нас романтики, убежденные, что нет в мире ничего лучше Уссурийской тайги. К тем, кого иногда называют чудаками, принадлежит и Александр Кагановский, бывший работник ТУРНИФа и уже несколько лет пенсионер.

Оранжевый и гордый

Можно, конечно, в тайгу и одному отправиться. Однако, по мнению Александра Александровича, это скучновато. Как правило, он путешествует с женой, иногда компания побольше собирается. В тот раз их было четверо.

Машина медленно ехала по дороге, ведущей к леспромхозу. Неожиданно впереди, метрах в 10, появился тигр. “Он был такого ярко-оранжевого цвета, - рассказывает Александр, - который я даже представить не мог, наблюдая тигров в зоопарках и в цирке”. Хозяин тайги оказался настолько высокомерен, что даже глазом не повел в сторону ползущей за ним машины. И гордо шествовал до тех пор, пока не счел необходимым свернуть с дороги. “Представляю ужас ваших дам”, - сочувствую Александру. “Да им же было необыкновенно интересно, не каждой женщине такое счастье выпадает - с тигром встретиться”, - искренне радуется он, вспоминая тот эпизод.

Непосредственно с тигром путешественнику приходилось встречаться редко, а вот его внушительные отпечатки видел не раз. “Как-то отдыхали в Ольгинском районе - цветные скалы (синие, розовые), отвесные берега. Красотища! На тропе совсем свежие следы, еще жижа стекает. Жена спрашивает - даешь гарантию, что дальше идти безопасно? Ну какая тут гарантия? Отвечаю - даю. Так и пошли. Тигр встреч с людьми избегает. Если он человеком не обижен, ни за что ему не навредит”.

Александр рассказал, что не раз, возвращаясь к палатке, видел поверх своих следов свежие отпечатки тигриных лап, но никогда не возникало страха - знал, что хозяин тайги благороден и лишь немного любопытен. А вот то, что собаки на него не реагируют, путешественник объяснить не может. Сколько раз читал: собаки, учуяв след, дрожат, поджимают хвосты, чуть ли в обморок не падают. А его любимцы почему-то равнодушно проходят мимо. “По недомыслию, что ли?” - удивляется Александр.

Если гордый тигр человеку свою компанию не навязывает, то медведь не прочь рядышком малиной лакомиться. Обхватывает этакая глыба куст и обсасывает с него ягоды - потом только слюни медвежьи по кустам висят. А однажды ловит Александр рыбу - на другом берегу лоснящийся красавец, себя водой поливает. Совсем как человек. “Пошел бы ты, братец, отсюда”, - тихо сказал рыбак. Эта спокойная фраза почему-то очень не понравилась зверюге - умчался сломя голову.

Трезвое село

В свое время видел Александр Александрович немало красивых мест. Постоянно ездил в командировки на запад, с судами ТУРНИФа побывал во многих портах мира. Но всегда отпуск стремился проводить в родной тайге. “Наверное, и здоровье поэтому сохранил, - говорит он. - Природа любую болячку способна вылечить”. Сначала отправлялся он с женой в заповедные места пешком. Минимум поклажи и молодые силы уводили их достаточно далеко. Потом появился мотороллер, путешествовать стало комфортнее. Но что удивительно - в джипе, который 18 лет назад появился, места теперь не хватает. Газовая плитка, надувные матрасы, спальные мешки, складной стол. Кроме красоты еще и комфорта захотелось.

Старенькая машина, груженная всем этим добром, иногда нуждается в ремонте, приходится в деревеньки заезжать. И видит Александр, как на глазах, особенно в последние годы, спивается сельский житель. От безделья. Колхозы развалились, предприятия закрылись. Откуда только деньги на водку берутся? Рассказали, правда, ему двое пьянчужек анекдотичную историю. Если Ваське удается деньгу зашибить, он у Ваньки мебель покупает, а потом покупку вместе обмывают. В следующий раз Ванька у Васьки эту мебель приобретает. И не обмыть удачную покупку - грех.

Бывает и по-другому. Как-то нужно было заправиться. Подъехали к солдатам в уверенности, что в обмен на жидкую валюту полный бак зальют. Солдатики же от предложенной бутылки наотрез отказались и попросили хоть какой-нибудь еды. Поделились чем могли - тушенка, рыбные консервы, хлеб. Голодный блеск мальчишеских глаз забыть они не могут...

Рассказал Александр и про одно удивительное село. Правда, слово с меня взял, что название его читателям не сообщу - “Хороших людей подводить не хочу, нагрянут к ним любопытствующие и все испортят”. Уникально это село своей трезвостью. Несколько лет назад уговорил их заезжий экстрасенс закодироваться. Всех. Никто теперь капли в рот не берет. В каждом дворе - импортный автомобиль. В мастерской, куда Александр заехал кое-что в джипе подправить, сказали: “Саныч, ты нас извини - только после работы. Отвлекаться на посторонние дела нельзя”.

Фаня-купальщица

Эрдель Агата Инфанта Риэль, по-домашнему Фанька, появилась у Кагановских 6 лет назад. Удивительным материнским инстинктом отличается, всякую мелкую живность старается спасти. Гуляет Фанька самостоятельно, а вернувшись домой и не дотянувшись до звонка, скребет лапой дверь. Как-то открывает Александр, а у порога - сорочонок маленький. Видно, из гнезда выпал, вот Фаня и принесла его спасать. Воспитали сороку, на дачу с собой возили, потом, правда, Боцман ее за лапку укусил. Обиделась - улетела.

Боцман - дворняга. Жил во дворе, под бетонной плитой и очень симпатизировал Фаньке. Сначала до подъезда ее провожал, потом - до квартиры. Как-то осмелился в гости зайти, да через недельку и ночевать остался. Есть еще Чип (расшифровывается как “чрезвычайное происшествие”). Его тоже Агата принесла, крошечного кто-то на мороз выкинул. Выходили, из соски выкормили. Только подмороженное ухо так и осталось свернутым в трубочку.

Двое из этой собачьей семейки - надежные спутники в таежных путешествиях. Фанька спит только в палатке - аристократка. А по утрам принимает водные процедуры. Чуть свет плавает в речке, Чип наблюдает за ней с берега. Потом эта чистюля возвращается в палатку, чтобы отряхнуться. После такого душа хочешь не хочешь приходится вставать и путешественникам. Боцман после аварии к машине не подходит - ждет возвращения хозяев под бетонной плитой.

Фаня и Чип в тайге ведут себя прилично. С рыбой, выловленной Александром, могут только поиграть - сырую есть не будут. Жизнь на природе любят, похоже, так же, как хозяева. А Боцман стал надежным спутником на новой работе Александра. Уйдя на пенсию, Александр Александрович подрабатывает вахтером - сутки через трое. Боцман всегда рядом. До 5 вечера он молча лежит под столом. Когда все расходятся, перебирается на диван и грозным рычанием встречает непрошеных гостей.

Австралиец рвется в тайгу

Не только среди русских встречаются чудаки, которые вместо комфортного отдыха предпочитают испытать неудобства экзотического похода. Еще работая в ТУРНИФе, познакомился Александр Александрович с австралийцем Денисом (ударение на первый слог). У витрины магазина разговорились, потом Денис по окрестностям живописным повозил, на судне нашем в гостях побывал. Послушав рассказы Александра, загорелся - хочу в тайгу. Правда, не из богатых оказался. Деньги на путешествие пока собирает, но недавно письмо прислал, спрашивает, с какими долларами к нам лучше ехать, с австралийскими или американскими?

Удивляется Александр Александрович - почему наша деловая молодежь не копает эту золотую жилу? Ведь неправда, что иностранцы только цивилизованный отдых выбирают. Два-три дня многие с удовольствием бы в палатке провели. До какого-нибудь удивительного по красоте места их на машине можно доставить. А там! Грибы, к примеру. Ведрами ведь собирают. Полуфабрикат прямо на костре готовят, потом дома до ума доводят. Лимонник. Восхитительный сок всю зиму в семье не переводится. Варенье из дикой малины ни с каким другим не сравнится. Конечно, иностранцу такие запасы ни к чему. Но стоит увидеть все это в тайге - на всю жизнь воспоминаний хватит. Так что Денис не зря к приятелю рвется. Успел бы только, пока джип на ходу. Этот старичок явно дышит на ладан. Пенсионеру новую машину уже не осилить. Круглый же год проводить в городе, не надеясь вырваться в тайгу, Александр не в состоянии. Пешком теперь жена вряд ли согласится сопровождать. Ну а одному путешествовать скучно. Радостью всегда хочется поделиться.