“Ратибор” - крепкий кулак и русская душа

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Три раза в неделю владивостокские мальчишки со Второй Речки берут в руки увесистые палки, спускаются в холодное подземелье бомбоубежища при школе № 60 и, позабыв обо всем на свете, проводят здесь по полтора часа в совершенно необычных тренировках. Уже второй год детско-юношеская спортивная общественная организация “Ратибор” делает из ребят настоящих мужчин с крепким русским кулаком и доброй русской душой.

Азиатское наше местоположение особенно популярными сделало в последние годы различные виды восточных единоборств. Но как не тренируйся правильно выполнять, скажем, удары ногами, а настоящим мастером того же кунг-фу может стать лишь тот, кто с молоком матери впитает в себя тысячелетнюю культуру Китая – потому-то даже у китайских детишек кунг-фу получается лучше, чем у взрослых европейцев. У русских же – другая психология, культура, традиции и как ни странно… физиология. То есть европейскому человеку даже двигаться сподручнее по-другому, нежели азиатам. И русские боевые искусства, о которых сегодня почти забыли, для большинства наших соотечественников гораздо эффективнее самого крутого карате.

На тренировках юные воспитанники ДЮСОО “Ратибор”, основанной большим энтузиастом русского стиля единоборств Александром Светайло, постигают основы русской же психотехники и законов рационального движения, адаптированных к физиологии европейского человека и помогающих – как здесь говорят – “выживать в агрессивной социальной среде”. Своих воспитанников Александр Светайло хотел бы видеть похожими на непобедимых воинов древнерусского полководца Ратибора, описанных Валентином Ивановым в известном романе “Русь изначальная”, в основу которого положены византийские и арабские хроники. Любой из воинов легендарного Ратибора мог с успехом противостоять сразу нескольким противникам, оставаясь неуязвимым для их оружия.

Но не только спортивной подготовке уделяют внимание в “Ратиборе” – мальчишек здесь учат общаться, уважать мнение других, развивают чувство достоинства и любви к России.

Несмотря на то, что во время занятий мальчишки лупят “противников” палками, в “Ратиборе” нет “палочной” дисциплины. В то же время здесь нет того, что в армии называют “дедовщиной” - наоборот, наиболее тренированные ребята помогают новичкам. Удивительно и другое: падающие чуть ли не на голый бетонный пол бомбоубежища “ратиборцы” не получают травм – в этом-то и секрет науки тренера А. Светайло.

Занятия здесь проводятся бесплатно. И уча подростков выживать “в агрессивной социальной среде”, сам “Ратибор” выживает пока благодаря спонсорам – ВСТК “Приморье” и ТОО “Юнис”. Им в свою очередь благодарен председатель совета ДЮСОО А. Светайло и надеется, что заинтересованных в духовном и физическом развитии подростков во Владивостоке может быть и больше.