Дети Бобсона

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

За последние год-два тысячи владивостокских подростков оказались предоставлены сами себе, и большинство из них нашли себе пристанище... на рынке. На любом из местных базаров целыми днями толкутся безнадзорные дети: "шнуркуют" по торговым рядам, за малую денежку подтаскивают товар или убирают мусор, попрошайничают, подворовывают.

- Тянет их сюда то же самое, что собирает тучи чаек там, где спускают в море отходы рыбокомбината или канализационные стоки, - разводит руками директор рынка "Вторая Речка" Константин Попов. - На базаре всегда найдется какая-никакая возможность подкормиться.

...Среди дня вдруг похолодало, с моря налетел ветер, которым будто смыло куда-то почти всех тутошних мальчишек. А один так и сидит, нахохлившись, на леере ограждения возле притулившегося к универсаму павильона, будто принюхиваясь к сладкому запаху пончиков: рядом в окошке - автомат, откуда они, золотистые, падают в сахарную пудру.

- Парень, спрашиваю, - хочешь пончик?

Отвечает сипло, простуженно:

- Я девочка. Хочу, - и жадно жует горячее жареное тесто.

Никогда в жизни мне не доводилось видеть столь грязной девочки. Ее благополучные ровесницы уже прихорашиваются, наряжаются, кокетничая с одноклассниками, а у 13-летней Тани руки негра - черные, под носом засохшие сопли, на немытой щеке выделяется несколько шрамов. Куртка, брючата, натянутая на глаза вязаная шапчонка, драные кроссовки - все это, похоже, с чужого плеча.

Таня - местная. Говорит, что матери у нее нет, отец пьяница, а старший брат сидит в тюрьме. Скорее всего, дома девочка не бывает, ночуя где-нибудь в подвале. Дни проводит на рынке, знает всех здешних ребят и отчаянно завидует тем из них, кто оказался под покровительством “дядьки”.

Так называют подростки Владимира Спиридонова, который нынче является членом церковного совета православной общины старообрядцев.

- Я их учу не нюхать клей, не воровать из машин, креститься двуперстием, - рассказал корреспонденту “В” Владимир Георгиевич. - Купил им куртки, полусапожки меховые. Обедом кормлю - здесь, в “Трактире”, либо в столовой музыкального училища. И проповедую постоянно. Мне самому интересно. Я хорошо представляю себе, как же Господь был со своими 12 апостолами.

Впрочем, повадки этих ребят вряд ли напоминают апостольские. В прошлом году и милиции пришлось вмешаться, когда они облюбовали для своих шумных сходок пустовавшее тогда помещение магазинчика в жилом доме N 24 на улице Енисейской: юные токсикоманы лишили покоя обитателей соседних квартир. А корреспонденту “В” довелось видеть, как один из мальчиков зашел в парикмахерскую Дома быта и по-хозяйски взялся за телефон:

- Дядьке позвоню, он за нами должен приехать.

Тем временем парикмахерши прижали руками свои сумочки и нам, клиенткам, тихо посоветовали:

- Присматривайте за своими деньгами, эти ребята не пропустят что плохо лежит. Ведь это - дети Бобсона...

Иван, Рома, Злой и другие их товарищи гордятся, что у них есть “шеф”. Злой, кстати, - кличка, но мальчик охотно на нее отзывается. Ведь и самого “шефа” многие во Владивостоке знают не как Спиридонова, а как Бобсона, в свое время получившего изрядный срок с конфискацией имущества по ст. 147 ч. 3 за мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему, и отсидевшего в ИТК-31 “от звонка до звонка”.

А несколько лет назад, о чем с удовольствием рассказывает Спиридонов, на него снизошла божья благодать: возвращался как-то из казино, и было ему знамение - сошествие Святого духа.

- У меня ладони стали светло-серебристого цвета, как бенгальский огонь, - вспоминает Владимир Георгиевич. - Я даже после этого сигарету с гашишем не смог закурить: стошнило.

С тех самых пор, как говорит Спиридонов, он уверовал в бога и сейчас в полной мере ощущает себя проповедником, хотя “меня прошлое мое тянет через моих друзей”. Но я отошел от уголовного мира. Работаю по коммерции, у товарища в магазине. Правда, с бизнесом плохо получается. Значит, то шару сбиваю, то еще что. Я же милостыню творю”.

Владимир Георгиевич не скрывает, что и сейчас порой старые друзья приглашают его на разборки, помочь “перетереть” какой-нибудь спорный вопрос. Но уточняет, что отказывается, поскольку “на самом деле я сам себя никогда не относил к авторитетам”. Тем не менее источники “В” из компетентных органов плохо верят в перевоплощение Бобсона. Да и завсегдатаи вышеупомянутого базара, имеющие постоянные места в торговых рядах и невольно наблюдающие за дружбой “дядьки” с мальчишками, не сомневаются, что из них он готовит себе и старым друзьям смену.

- Как говорится, дай-то бог, чтобы это было не так, - сказал корреспонденту “В” директор рынка Константин Попов. - Хочется верить в хорошее. И если бы мой Володька попал под чье-нибудь влияние, я бы не был этим доволен. По меньшей мере, заинтересовался бы: что это за человек, которому мой сын буквально смотрит в рот? Чему он учит ребят? Беда в том, что эти мальчишки, кому вторым (а то и первым) домом стал рынок, в нашем городе никому не нужны. Ни родителям, ни школе, ни обществу в целом. Выходит, нужны они разве что Спиридонову...

К счастью, это не совсем так.

Сегодня в полдень у морского вокзала добрая женщина Рэйчел будет кормить наших беспризорников. Она приехала во Владивосток из Новой Зеландии по другим делам, но самое глубокое впечатление произвели на чужеземку не развивающееся в Приморье малое предпринимательство или перспективы туристического бизнеса, а слоняющиеся возле морвокзала грязные, обносившиеся, с голодным блеском в глазах подростки, явно обойденные чьим бы то ни было вниманием.

К ним Рэйчел, отложив все прочие дела, и спешит теперь по 3 раза в неделю с полными сумками еды. В этом вопросе языковый барьер понимать друг друга не мешает. Бывает, новозеландку с нетерпением ждут и надеются на нее до двух десятков голодных мальчиков и девочек. Одна из них, 14-летняя Лена, сказала корреспонденту “В”:

- Рэйчел мне стала вроде мамы.

Оказывается, не так уж и сложно заслужить столь почетное звание: накорми, по возможности приодень, но только не мешай вольной жизни, которая уже привычна этим подросткам. Поэтому “вроде мамы” они отнюдь не воспринимают Людмилу Бойчук, начальника детского приемника-распределителя, что нынче именуется центром временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Хотя Людмила Ивановна и другие сотрудницы этого учреждения на улице Амурской озабочены не только тем, чем сегодня насытить ребят, но и будущим приморских беспризорников.

- Убежавших из семьи, к примеру, после ссоры с родителями мы развозим по домам, стараемся как-то помирить, наладить взаимоотношения, - рассказывает Людмила Бойчук. - Если выясняется, что ребенок подался в бега от пьянства матери, голода, побоев, то устраиваем его в интернат или в очень хороший приют “Гармония”, что в Артеме. Оставшихся совсем без призора - сирот или тех, у кого родители попали в тюрьму, - оформляем в детский дом.

Только в марте через приемник-распределитель уже прошло около 30 таких детей. Но это, как выяснилось, немного: вот распогодится, станет теплее, и все мы увидим на улицах (а значит, и в центре временной изоляции несовершеннолетних) гораздо больше беспризорников. На Амурскую, 19а их доставляет в основном “железнодорожная” милиция. У нее есть собственное подразделение инспекции по делам несовершеннолетних, и подчиненные Ольги Зайцевой каждый день ходят по вокзалу, платформам, электричкам, поездам, разбираясь со всеми беглецами-путешественниками.

Это дети из Шкотово, Арсеньева, Хорольского и других районов края. Кстати, приемник-распределитель и предназначен-то именно для приезжих. Во Владивостоке же в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних попадают, как показало расследование корреспондента “В”, не “просто” безнадзорные ребята, а только правонарушители, уже замеченные в каком-то серьезном проступке либо преступлении. Например, в ИДН Советского РОВД удивились вопросу, знают ли они подростков, которые ежедневно с утра до вечера “тусуются” на рынке возле второреченского универсама: мол, если эти хлопцы “еще ничего не сделали”, откуда им быть в здешней картотеке?

А поскольку в нашей стране давно не бытует миф о всеобщем обязательном среднем образовании, то и школа нынче не интересуется, почему тот или иной подросток больше не ходит на уроки и кто им теперь занимается: Бобсон или Рэйчел...