Не путайте глаукому с мигренью

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Современная офтальмология умеет многое. Однако есть ряд заболеваний глаз, которые, особенно при позднем обращении к врачу, приводят к необратимым последствиям - слепоте. Речь идет в первую очередь о глаукоме.

Глаукома - довольно распространенное заболевание, поражающее в основном людей старше 40 лет, хотя встречаются юношеская и врожденная глаукома. Люди, страдающие сахарным диабетом, гипертонической болезнью и атеросклерозом, чаще других болеют глаукомой. Им необходимо обследоваться у офтальмолога не менее двух раз в год. Всего у нас в Приморье глаукомой больны свыше 5 тысяч человек.

Заболевание страшно тем, что человеку, ослепшему от глаукомы, вернуть зрение уже невозможно, так как погибает зрительный нерв. Как правило, заболевание поражает оба глаза, но не одновременно. Во втором глазу глаукома может появиться через несколько месяцев или лет.

Специалисты различают несколько форм глаукомы. Наиболее распространена открыто-угольная глаукома - особо коварная разновидность болезни, при которой не отмечается четко выраженных симптомов. Вы можете никак не ощущать умеренного повышения внутриглазного давления, а между тем оно губительно действует на зрительный нерв, и глаз постепенно теряет зрение. При этом внешний вид больного глаза ничем не отличается от здорового. На повышенное внутриглазное давление могут указывать следующие признаки: появление “сетки” перед глазами, “тумана”, наличие “радужных кругов” при взгляде на источник света, чувство дискомфорта в глазу, ощущение тяжести и напряженности в нем, ухудшение способности видеть в сумерках, частая смена очков для чтения, незначительные боли вокруг глаз.

Другая форма глаукомы - закрытоугольная - протекает в виде приступов со значительными болями в глазу, бывает с тошнотой, рвотой. Нередко приступ глаукомы принимают за грипп, мигрень, зубную боль, острое желудочное расстройство.

Известен только один путь предупреждения слепоты при глаукоме - своевременное обращение к врачу и правильное лечение. Поэтому всем людям старше 40 лет необходимо проходить осмотр офтальмологом и измерение внутриглазного давления не реже одного раза в год.