и новый взгляд на эволюцию человека

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006
и новый взгляд на эволюцию человека/font>

О книге и авторе. Вероятно, небо наделило его даром выбалтывать самые невероятные тайны. На публичных лекциях Маккена поражал присутствующих энергией и какой-то играющей в нем утренней музыкой. Он создавал отчетливое впечатление “нездешности” своим медленным голосом и большими глазами эльфа из кельтских сказаний.

Теренс Маккена - оригинальный мыслитель, представивший в книге “Пища богов” новую теорию “психоделической эволюции человека”. Рассуждая над своей гипотезой о месте и роли психоактивных веществ в истории развития человечества, происхождении шаманизма, мировых религий и культур, современной техники и технологии, он привлекает в качестве аргументов обширнейший материал из антропологии, истории древних культур, ботаники, психофармакологии, медицины и других областей знаний. “Пища богов” - книга скорее научно-популярная, изобилует различными терминами, но чтобы их понять, нужно лишь заглянуть в словарь в конце издания.

Суть теории, выдвинутой Маккеной, в двух словах можно продемонстрировать так: какой-то древний обезьяноподобный предок человека съел галлюциногенный гриб и изменился настолько, что был вынужден создать современную культуру. Такой взгляд на мир и его историю необычен, но он имеет право на детальное изучение. Привычка, одержимость, пристрастие...

Только освободившись от заранее заданных идеологических шаблонов, от буржуазно-обывательской точки зрения, можно оценить и понять серьезность наших пристрастий - пристрастий к кофе и табаку, сахару и шоколаду, телевидению и определенному стилю жизни. Изучив эту “алгебру потребностей”, анатомию человеческих пристрастий, можно до конца прочувствовать, как возникает привязанность к алкоголю и тяжелым наркотикам - опиатам, амфетаминам, крэк-кокаину и т. д. Ведь без углубленного понимания данной темы мы никогда не поймем, что же в конце концов делать с 15 миллионами российских алкоголиков и 5 миллионами российских наркоманов. Наше государство пытается их изолировать, но само между тем потакает и развивает в нас зависимости и потребности.

Книга представляет интерес для всех, кто пьет чай, ест сладкое, курит сигареты, смотрит телевизор, следует моде - ибо если вы считаете, что наркомания это что-то другое, то глубоко ошибаетесь. По Маккене, мы все принадлежим к обществу наркоманов, чье поведение контролируется с помощью пристрастий к пищевой, эмоциональной, ментальной диете, тесно увязанной с саморазрушительной машиной современной цивилизации.

Потакая своим привычкам, выросшим до одержимостей, люди ежегодно тратят на психоактивные вещества средства, сравнимые с затратами на медицину и искусство. Разве нужны еще какие-нибудь аргументы, чтобы заставить всерьез задуматься над этой проблемой. И если хоть часть размышлений Маккены верна, в наступающем тысячелетии он станет “Коперником сознания”, а его книги можно помещать в ранг “новой библии”.

Необходимое добавление. Книга Теренса Маккены выпущена в 1995 году издательством Трансперсонального института. Тираж ее всего 10 тысяч экземпляров, естественно, не удовлетворил общий читательский интерес. “Пищу богов”, к сожалению, очень трудно найти даже на самых богатых книжных развалах в Доме культуры железнодорожников. Но попытаться можно.