“Туманный стон” летит в туманный Альбион

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Неделю назад владивостокская рок-группа “Туманный стон” улетела в Лондон для записи своего первого профессионального альбома. Неизвестно, ждет ли “туманников” успех “Мумий Тролля”, но возможность обратить на себя внимание всей страны у них будет.

За 13 лет существования группы “Туманный стон” количество ее поклонников во Владивостоке и в Приморье измеряется если и не тысячами, то уж сотнями людей наверняка. При этом эмоциональный заряд, получаемый слушателями на концертах “Туманного стона”, измерению просто не поддается, а вот с формальными показателями успеха группы - тиражами записей, дорогими билетами на их выступления, майками с профилем Мити Езуты и т. п. дела обстоят, прямо скажем, плохо. Впрочем, до последнего времени это обстоятельство никак не волновало любимых в народе “туманников”.

Они соглашались сыграть на любой рок-вечеринке, ездили на фестивали, еще лет пять назад проводимые чуть ли не в каждой приморской деревне. Разумеется, были там лауреатами и чувствовали себя, в общем, прекрасно. Хотя, бывало, группа надолго замолкала - но, как утверждает Леня Штительман, ныне коммерческий директор, а ранее второй вокалист “Туманного стона”, оглядываясь на все эти годы, ничего не было сделано зря. Даже о своем “молчании” они не жалеют - оно было необходимо для перехода на иной качественный уровень.

И вот живейшая из всех живущих во Владивостоке рок-команд отправляется в Лондон записывать СD.

- Кто вас приглашает?

Л. Штительман: - “Декада рекордз” в лице Леонида Бурлакова и Ильи Игоревича Лагутенко призывает нас к сотрудничеству. А непосредственно запись будет осуществляться на одной из лондонских студий грамзаписи, с которой договаривался Лагутенко.

- Как будет называться альбом и что за песни в него войдут?

Митя Езута, руководитель группы, автор текстов и музыки: - Рабочее название альбома - “Два раза и все”. А песни будем записывать... проверенные! Хиты - “Вечер”, “Тепло твоей руки”, мы же их нормально-то никогда и не делали, а тут вот представилась такая возможность.

- А не будут ли вас мучить угрызения совести, что ли, ведь вам уже по 30, а записывать будете песни, которые пелись в 20?

Леня: - У меня угрызений совести нет никаких. Потому что песни, которые мы пели в 20 лет, на 80 процентов не потеряли своей актуальности и сегодня.

Митя: - Песни, они как дети. Хочется же одеть их в красивые одежды, а не в рваные рубашечки и залатанные штанишки. Песня требует серьезного подхода к себе, до мелочей. А мы этим не занимались, хотя репетировали, конечно.

- Как вы думаете, кто будет слушать ваш альбом - старые поклонники или молодежь, которая еще не знает, что такое “Туманный стон”, но вот-вот узнает?

Леня (смеется): - Хотелось бы, чтоб услышало много людей, а слушать ли дальше - им решать. Может, как в названии: два раза послушают - и все.

- То есть в успехе вы не уверены?

Митя: - Главная цель нашей поездки - оформить наконец те мысли, которые мы долго не могли оформить. А там уже посмотрим, будет ли успех. Бурлаков предполагает даже устроить гастрольные концерты. Но в любом случае до ближайших концертов после записи не меньше полугода.

- А почему все-таки пригласили вас, а не столь же популярный “Тандем”?

Леня: - Я могу только предположить, основываясь на высказывании самого Леонида Бурлакова. Он послушал “Тандем” и сказал: “Да, талантливо, но неинтересно и на английском языке”. Видимо, время им еще не пришло. А “Туманный стон” уже, слава богу, 13 лет существует, с Бурлаковым мы уже работали во Владивостоке. И главное - на русском поем!