Возможна ли ассоциация малых и средних городов Приморья?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Омске прошло ежегодное 13-е собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), которому предшествовало заседание совета - рабочего органа организации. Приморский край на нем представляли главы администраций и их заместители из Находки, Артема, Уссурийска, Лесозаводска и Владивостока.

“Всего в АСДГ, созданную в 1984 году, входит 76 городов”, - сказал в интервью корреспонденту “В” глава муниципального образования Уссурийска и Уссурийского района Владимир Ведерников. Однако членом ассоциации, согласно внесенным дополнениям в устав, теперь может стать любой российский город к востоку от Урала. Но роль их будет разной. К примеру, если не полностью внесен вступительный взнос, то новичок становится наблюдателем, если оплата составит 50 проц. - участником. Те же города, что сполна рассчитались, имеют право избирать и быть избранными в состав руководящих органов из числа собственных представителей.

Уссурийск полноправным членом АСДГ является последние 4 года. Нынче наряду с повторно избранным Александром Терентьевым, главой муниципального образования Артема, в совет ассоциации вошел и Владимир Ведерников.

- Не секрет, - говорит Ведерников, - федеральная власть старается все больше “подмять” нас под себя. Краевая, критикуя ее за это, в то же время занимает по отношению к нам точно такую же позицию. В Приморье следует создать аналогичную ассоциацию, но не для того чтобы с кем-то бороться, а чтобы учиться самоуправлению, обмениваясь опытом друг с другом. По примеру АСДГ нам также необходимы собственная информационная система и банк данных, откуда можно будет черпать все самое передовое и наиболее приемлемое для отдельно взятой территории.

Сегодня в России существует несколько крупных ассоциаций: южных, северо-западных, центральных городов и т. д. Лучшей и самой работоспособной признана ассоциация сибиряков и дальневосточников. Поэтому в качестве гостей съезда были мэр Москвы Юрий Лужков и представители из аппарата президентской администрации. Столичный градоначальник поделился опытом, как за счет налогообложения, правильного распределения каждого кусочка земли и находящихся на ней строений можно и нужно пополнять казну муниципальных образований. Впрочем, если в столице приток иностранных инвестиций измеряется шестизначными цифрами, а офисов зарубежных фирм столько, что яблоку негде упасть, то на окраине надо гоняться за каждым долларом.

Участники собрания поддержали идею создания в России единой системы развития средних и малых городов. С этой целью намечено созвать в Москве конгресс муниципальных образований. От АСДГ выбраны 5 делегатов. А 9-10 апреля в Омске в статусе ассоциации состоится второй семинар-совещание по вопросам молодежной политики.