“Магнитная” любовь

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Популярный некогда лозунг “Берегите мужчин!” нет-нет да и всплывет в уме обиженного представителя сильного пола. Трудная ведь жизнь - водкой некачественной травят, алименты заставляют платить... О любви и говорить не приходится - если какая краля захочет, такие изощренные методы использует, что помимо воли за ней побежишь, как будто ни жены, ни детей рядом нет. В письме, пришедшем в редакцию из Находки, Сергей Ж. как раз на это и жалуется - мол, уводят мужиков из семей силой “магнитной” любви. Сергей пишет: “Тема секса и любви всегда волновала и будет волновать людей. Бесспорно, это прекрасное, возвышенное чувство, но у каждой медали есть обратная сторона. Нередко из-за любви приходится страдать. Перерождение божественного чувства в его дьявольскую противоположность происходит из-за несовершенства нашего мировоззрения, незнания себя”.

Сергей рассказывает, как он, никогда “не бегавший за юбками”, в 50 лет испытал любовь, доводившую его до сумасшествия. Ушел из семьи, с работы, так как любимая женщина работала вместе с ним. Он пишет: “Думаю, что есть серьезные основания утверждать, что главными действующими лицами в “магнитной” любви являются женщины. Подсознательно выбирая себе пару, они непроизвольно включают “магнит”, подчиняя себе волю и чувства избранника. Поэтому я хочу обратиться к женщинам-женам: не злитесь, когда кто-то из нас попадает под этот “магнит”. Поймите, что мы не виноваты. В таких ситуациях мы становимся ненормальными и совершаем поступки, о которых потом жалеем. Мы - пострадавшие. Защитите нас и семью!”

По этому поводу Александр Ремпель заметил, что похожая история приводится в книге П. Хассена “Учебник колдовства”. Но, видно, подобные ситуации неизбежно повторяются. Поэтому возникло желание узнать мнение специалиста - действительно ли существует эта самая “магнитная” любовь? Прокомментировать письмо согласилась кандидат медицинских наук Галина Дерлам.

- Описанную ситуацию трудно назвать нетипичной. Так называемый кризис среднего возраста характерен и для мужчин, и для женщин. “Что хочет женщина - хочет бог”, - говорили израильтяне. А в Индии даже богам, не ответившим на любовный призыв небесной красавицы, грозило лишение популярности среди паствы. Попытки управлять половым поведением, усилить привлекательность предпринимались издавна - тела умащивались благовонными маслами, вытяжками из желез животных. “Особые” вещества вырабатываются всеми нами, вопрос - в каком количестве. Химики эту проблему решили, а парфюмеры взяли на вооружение. Мы пытаемся подражать “правильно” пахнущим особям, используя их запах. Фермоны, насколько мне известно, не имеют иного биологического назначения, кроме “установки маячка привлекательности”.

Большинство медитативных техник также включает использование специально подобранных сильно пахнущих растительных и животных компонентов: для усиления внушаемости. В настоящее время с открытием особой группы веществ, выделяемых животными для привлечения внимания партнера, способы воздействия на половой инстинкт стали еще более изощренными. Недавно французскими учеными доказано, что восприятие мужского запаха женщиной зависит от состояния собственных половых гормонов. Небеременную женщину привлекают обычно запахи генетически далеких, неродственных лиц, дамы же в “интересном положении” предпочитают запахи биологических родственников. Пока менее известно, как меняются предпочтения мужчин в течение жизни. Очевидно, что в периоды колебания гормонального уровня меняется и восприятие запаха. А ведь женские гормоны мужского организма как раз и влияют на их поведение при виде хорошеньких женщин. Мужчину толкает к женщине все женское, что есть в нем самом (гормоны - с позиций физиолога, “анима” - с точки зрения психоаналитика).

Однако запах - лишь один из факторов, влияющих на поведение человека на подсознательном уровне, который мы расцениваем как некую “магию”. Бывают и другие ключи - зрительные, тактильные, звуковые...

Иногда мужчина бывает не в силах противиться “мощному воздействию” дамы сердца и бежит за ней сломя голову. Но, как правило, “жизнь качнется вправо, качнувшись влево”, а “беглец” вернется к прежнему, известному и проверенному способу существования.