Бродягу - в “Оазис”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Я давно живу во Владивостоке, и мне больно видеть свой родной город грязным и неухоженным. Да еще эти толпы бродяг, нищих, буквально заполонивших наши улицы. Мы брезгливо отворачиваемся от них, мы стараемся не замечать их лохмотьев и изможденного вида. Но мы должны признать: они такие же люди, только волею судьбы и обстоятельств скатившиеся на самое дно.

Я уверена, давно пора создать специальную организацию, которая занималась бы этими людьми. Да, у нас приемники-распределители, ночлежки, социальные приюты, но их очень мало. И все они - государственные. Мне кажется, эту работу должны вести еще и общественные организации и, конечно же, горожане-добровольцы. Владивостокский комитет женщин, в состав которого вхожу и я, разработал проект реализации программы “Оазис жизни”. Это программа социальной помощи бомжам.

“Оазис” - это некий реабилитационный центр на окраине города. Здесь бродяжки должны получить первую медицинскую помощь, а также питание, одежду. На этой же базе должны быть созданы производственные мастерские, где питомцы “Оазиса” могли бы что-нибудь делать своими руками - шить, столярничать...

Поверьте, это нужно не только этим потерянным людям, но и всем нам. Мы сделаем город чище, безопаснее и, самое главное, сами станем лучше - более нравственными, более человечными.

Понимаю, что под реализацию этой программы потребуется немало средств, которых всегда во все времена не хватает. Но что-то делать надо, и как можно скорее. Надеюсь, что на мое письмо откликнутся и представители власти, и общественные организации, и просто неравнодушные люди. Мне кажется, таких много.