Книги поднимали с земли

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Два дня рядом с входом в японский центр ДВГУ на талой земле, в грязи, лежала гора не нужных университету книг. Литературная куча казалась крайне интересной студентам, преподавателям и прохожим. Ее обступили плотным кружком, кто-то забирался на горку сверху. Но старались все-таки по книгам не ходить. Гора уменьшалась быстро. Помимо художественной литературы и толстых томов учителей марксизма-ленинизма здесь были книги по экономике, праву, валялись “История древнегреческой литературы”, словари. От литературной свалки отходили с полными сумками, связывали книги в стопки. “О, я словарик китайского языка откопал”, “А я - книжицу по программированию”, - то тут, то там слышался радостный крик. Увидев знакомую красную обложку “Введения в журналистику”, ринулась к книжной куче и я, но кто-то цепкой рукой подхватил книгу быстрее.

- Почему книги оказались на улице? - поинтересовались мы у директора научной библиотеки ДВГУ Натальи Гайдаренко. После нескольких телефонных звонков, сделанных Н. Гайдаренко, выяснилось следующее: таким своеобразным способом работники хозяйственного отдела ДВГУ избавлялись от списанной литературы, превратившейся в макулатуру.

Предыстория дела такова: здание биофака, в котором много лет располагалась библиотека ДВГУ, оказалось в аварийном состоянии. Отсюда на Мордовцева была перевезена вся научная библиотека ДВГУ, то есть та ее часть, которая представляет интерес для вуза, а списанная литература осталась в подвале. Списываются книги по ветхости либо устаревшие по содержанию. К последним, в первую очередь, относится учебная литература.

- Не нужно обвинять библиотеку, - убеждала меня Наталья Гайдаренко. - Поймите, согласно библиотечной технике мы поступили совершенно верно. Время от времени приходится книги списывать. Сначала мы с такой литературой тщательно работаем, отсматриваем. Хранить все фонды мы не в состоянии. Для этого нужно отдельное здание, штат. Мы к тому же регулярно проводим межвузовские книжные ярмарки, на которых предлагаем за мизерную цену в 1-2 рубля непрофильную литературу. А копались в этой куче потому, что преподаватели и студенты - народ такой: среди любой самой старой литературы могут откопать что-то интересное для себя. Списанная литература пролежала в подвале годы. Там грибок, блохи, крысы. Взять такую книгу из подвала в библиотеку - испортить все остальные. Так что вы застали самый обыкновенный процесс избавления от списанной литературы, правда, вот в таком неприглядном виде.

Неприглядном... Ну почему бы не сложить их в чистом углу библиотечного коридора и не предложить всяк проходящему - забирайте кому нужно? Ну почему бы остатки, совсем уж не нужные, не вывезти культурно к пункту сдачи макулатуры?..