Русалочьи “следы” в садах Эдема

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В мире Татьяны Жуковой все соединимо: дерево и морской песок, колоски и старые пяльцы, россыпь ракушек и выброшенный на свалку пластмассовый бюст манекена.

Это какое-то волшебство! Она поднимает то, что валяется под ногами - надо только нагнуться. Прикасается к “мусору” руками, сердцем. И рождается новый мир: гармонии, красоты, отдохновения. Сады Эдема!

В этой простоте, лишенной салонного лоска и дорогостоящих атрибутов, есть особая притягательность: она позволяет расслышать негромкий голос самой природы.

“Золотая инсталляция” - так называется новая выставка Татьяны Жуковой и ее учеников, которую в эти дни можно увидеть в одном из залов музея им. В. Арсеньева на ул. Петра Великого, 6. Постоять под крыльями гигантской соломенной птицы, словно под куполом храма, восхититься золотым букетом и яблоками из рога изобилия, деревянной волной с вкраплениями морских звезд и ракушек, изысканными бутоньерками из сухоцветов на шторах, русалочьими прозрачно-воздушными яйцами - фантазия автора не знает границ.

Как, впрочем, и ее работоспособность. 2 дня и 2 ночи вместе со своими друзьями готовила Татьяна Жукова эту экспозицию. В творческом процессе у нее нет выходных и перерывов на обед.

- Все, что представлено на этой выставке, может сделать любой человек, если, конечно, захочет, - говорит мастер. - Надо только поклониться земле, услышать ее песню. Из соломы - куклу, похожую на вас. Из разобранной кедровой шишки - прекрасный цветок.

Вообще в каждом доме, как в гнезде у птицы, должно быть много всякой разной травушки. Набейте подушку полынью, а матрас осокой - и куда исчезнут ваши усталость, раздражительность, бессонница. Наберите в тайге мха, на берегу моря - несколько горстей песка. Их можно “читать” месяцами, как самую захватывающую книгу и при этом в буквальном смысле исцеляться.

- А еще для того, чтобы быть по-настоящему счастливым человеком, нужно иметь близких по духу людей и учеников, - считает Татьяна Жукова. И те, и другие у нее есть. Причем последние удивительно талантливые - достаточно взглянуть на работы младшеклашек Ксении Фирсовой и Маши Ряжских. Известно, что одна из частных школ собирается открыть у себя курс татьяниного мастерства.

С 3 по 5 марта, после завершения выставки, будет проводиться артаукцион по ул. Светланской, 7 (мастерская С. Мечковского). И тогда любая из понравившихся работ мастера сможет украсить и согреть добротой ваш дом.

А Татьяны Жуковой уже нет в большом шумном городе. Она снова у моря, в тайге - ради своей одинокой прекрасной ноты, которая с новой силой зазвучит в хоре природы.