Когда в доме нет воды

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

А при нынешней ситуации в городе, когда вода подается с большими перебоями, это становится просто испытанием. Как хорошо было раньше - практически каждый мог позволить себе раз в неделю сдать груду грязного белья в ближайшую прачечную и почувствовать себя “белым” человеком.

Сейчас прачечные доступны не всем. Постоянные задержки с зарплатой дают себя знать.

Если раньше, по статистике, сдавалось в общей сложности около 150 тонн белья в месяц, то в настоящий момент эта цифра не превышает 57 тонн. Несмотря на это, прачечные переживают не самые худшие времена, их сеть в городе постоянно растет. Выживают в основном за счет крупных предприятий: гостиниц, больниц, общежитий. Рынок диктует свои условия, поэтому часто приходится идти навстречу клиенту. Изначально установленный срок заказа 5-7 дней сокращается до необходимых клиенту сроков: если заказ срочный, требует выполнения за 24 либо 36 часов - берется сумма на 30 процентов выше тарифа, а тариф составляет 8 рублей за 1 кг. Для крупных предприятий, которые являются постоянными клиентами и всегда вовремя оплачивают свой заказ, существует гибкая система скидок - до 10 процентов от принятого тарифа. А такие услуги, как предоставление своего транспорта для перевоза белья заказчика, удерживают внимание последнего надолго.

Преимущества прачечных и в том, что пока эти объединения не попадают в число режимных, поэтому нет проблем с расходными ресурсами: водой и светом. Технологический процесс, конечно, не поменялся. По-прежнему приходится использовать старую техническую базу, но уже с новыми импортными порошками, что значительно повышает качество самой стирки. Единственное требование при сдаче белья также осталось прежним - необходимо пришивать метки. Если у вас нет на это времени, то за дополнительную плату эта проблема легко разрешается. Любое недовольство заказом дает право клиенту на бесплатную перестирку белья, правда, учитывая конкуренцию в городе, такое случается очень редко.