Зачем вам сотовый, друзья?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Недавно лаборатория социологических и маркетинговых исследований ДВГТУ провела исследование местного рынка сотовой связи. Объектами исследования стали пользователи сотовых телефонов и недостатки операторов сотовой связи.

Оказалось, что владельцы сотовых приобрели свои телефоны преимущественно для деловых разговоров. В личных целях сотовые используют мало и в основном женщины. Телефон им обходится сравнительно недорого, всего - 90-150 у. е. в месяц. А вот те, кто использует сотовый телефон для деловых разговоров, в месяц платят за услуги 150-500 у. е. Большинство пользователей в офисах и дома телефон отключают, используя услугу переадресовки звонка на городской телефон.

После новогодних распродаж появились неплатежеспособные пользователи, которые редко прибегают к услугам сотовой связи. Они приобрели телефон, чтобы показать свою “значимость”. “Игрушка” обходится им в 420-480 рублей в месяц.

В результате проведенного исследования выяснилось, что недостатков операторов сотовой связи у нас гораздо больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, Владивосток занимает третье место после вышеупомянутых городов по количеству пользователей сотовых телефонов. Итак, среди недостатков пользователи отмечали некачественную связь - помехи во время разговора и помехи, возникающие при спуске с возвышенностей на машине. Последнее является серьезным недостатком, так как живем мы в городе сопок. Кроме того, пользователи говорили о невозможности дозвониться до абонента, даже если он находится в зоне приема. На это жаловались все опрошенные, средние и крупные бизнесмены. Далее пользователей не устраивают необоснованные отключения, отсутствие автоматического роуминга за границей, отсутствие определителя номера, незащищенность от прослушивания: не секрет, что разговоры абонентов одной из компаний, работающих на нашем рынке сотовой связи, можно запросто слушать по радио. Если учесть, что пользователи часто ведут деловые разговоры, то вполне понятно их стремление к конфиденциальности. Важным моментом для владельцев сотовых является невозможность с помощью телефона воспользоваться электронной почтой и факсом. И экономных пользователей сотовых обижает отсутствие льгот для клиентов со стажем. Деньги ведь счет любят.