На дорогах - братоубийственная война

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В последнее время на дорогах края сложилась крайне неблагополучная обстановка с аварийностью. Практически ежедневно в автокатастрофах получают увечья и гибнут люди. Только в январе 1998 года в Приморье было зарегистрировано 272 ДТП, в результате которых 42 человека погибли и 317 получили травмы различной степени тяжести.

Вызывает крайнюю озабоченность тот факт, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий выросло на 70 процентов, число раненых - почти на 80 процентов, вдвое увеличилось число погибших.

Сотни приморских ребятишек, ставшие жертвами аварий, оказываются на больничных койках. Каждое четвертое происшествие совершается по вине нетрезвых водителей.

Ежедневно инспекторами дорожно-патрульной службы края регистрируются до 2,5 тысячи нарушений правил дорожного движения. Увеличилось число аварий, произошедших по вине пешеходов. Зачастую последние сами провоцируют дорожно-транспортные происшествия, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Отсутствуют должное уважение, взаимовежливость между водителями и пешеходами.

Уважаемые приморцы! Каждый из вас является участником дорожного движения. И от каждого зависит безопасность движения на дорогах. В руках каждого из нас решение вопроса: смогут ли спокойно выходить на проезжую часть наши дети? Так давайте же наконец осознаем - от нас требуется совсем немного: соблюдение правил дорожного движения, внимательность, осторожность. Помните, что от вашей дисциплинированности зависят безопасность жизни и здоровье окружающих, ведь ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как взаимная вежливость.

Удачи вам на дорогах!