Быстро - не значит безопасно

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Жители Владивостока уже привыкли к коммерческим автобусам и маршрутным такси, которые частично разгрузили общественный транспорт. Небольшие, мобильные, они успешнее преодолевают “пробки” в часы пик, останавливаются по требованию пассажиров. Однако именно эта категория “перевозчиков” горожан привлекла особое внимание Приморского краевого отделения Российской транспортной инспекции, а также комитета по защите прав потребителей администрации края. И, как выяснилось, не случайно.

В ходе проверок работы этого транспорта выявились многочисленные нарушения, а в ряде случаев - и полное игнорирование законов “О защите прав потребителей”, “О применении контрольно-кассовых машин при денежных расчетах с населением” и других нормативных актов. Ассоциация частных перевозчиков, созданная во Владивостоке, лишь частично решила вопросы по приведению транспорта своих членов в соответствие с техническими, медицинскими требованиями, обеспечению пассажиров билетами. Коммерческие автобусы выходят на линию грязными, со сломанными сиденьями, без соответствующего трафарета с номером, который иногда пишется на простой картонке.

Из 30 проверенных “маршруток” нарушения выявлены у всех. У 9 водителей отсутствовали лицензии на право пассажирских перевозок, у 5 - договоры с мэрией, 15 - не прошли предрейсовый медицинский контроль, в 20 автобусах расчет с пассажирами проходил без выдачи билетов.

Конечно, все “проштрафившиеся” наказаны, соответствующим организациям даны рекомендации, например, лицензионной палате - внести в лицензию этой категории водителей обязательное наличие договора о прохождении ими предрейсового медицинского контроля. Однако очень многое зависит от самих пассажиров, по сути являющихся естественными контролерами.