Студенты стремятся в официанты, менеджеры и крупье

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Лаборатория социологических и маркетинговых исследований при ДВГТУ провела в декабре минувшего года исследование жизни студентов ДВГТУ. Предметами мониторинга стали трудоустройство и досуг студентов.

Подобный мониторинг уже проводился в 1996 году - тогда было опрошено 900 студентов-третьекурсников. На этот раз респондентами стали 500 студентов

4-го курса. То есть были опрошены практически те же самые студенты. Результаты ответов наглядно показывают, насколько изменилось их мнение по ключевым вопросам.

Так, если в 1996 году только 25 процентов студентов работало, то в 1997 работающих стало уже 37 процентов. Наиболее популярными специальностями в студенческой среде по-прежнему считаются специальности охранника, грузчика, программиста, официанта, бармена, секретаря-референта и водителя. К этим специальностям добавились бухгалтер, крупье, менеджер. Опрошенные чаще владели специальностями переводчика и программиста. Что характерно, ранее многие студенты были согласны на любую работу, теперь таких почти не оказалось. При устройстве на работу самым важным фактором считаются деньги и льготы (процент вырос с 27 до 35), далее идут стабильность и возможность карьерного роста. Престиж компании по-прежнему менее всего ценится молодежью.

Выросло число студентов, имеющих навыки работы на компьютере: с 64 процентов до 80. А вот иностранным языкам хотят обучаться на 20 процентов меньше.

Что касается досуга, то большинство респондентов предпочитают отдыхать в компании друзей, на втором месте - чтение художественной литературы, далее идет просмотр телевизионных программ и фильмов. Значительная часть студентов отдыхает, слушая музыку, занимаясь спортом или приработком. Некоторые предпочитают разбавить свой отдых алкоголем или поиграть в карты.

Свое материальное положение 20 процентов опрошенных оценили как “хорошо”, 53 - “удовлетворительно”, 21 - “плохо”, 5,4 - затруднились ответить.