Против “лома” есть приемы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В 1997 году количество хищений черных и цветных металлов в Приморском крае возросло на 71,9 процента. Такая ситуация не может не беспокоить правоохранительные органы, поэтому прокуратура края провела проверку правоприменительной практики по преступлениям данной категории, сообщает ее пресс-центр.

Анализ следственной практики показывает, что для предотвращения значительного экономического вреда от этих преступлений уголовно-правовых мер явно недостаточно. Нужна комплексная программа по профилактике данного вида правонарушений.

Сейчас в администрации края с участием представителей прокуратуры разрабатывается проект нормативного акта о дополнительных условиях, регламентирующих деятельность по утилизации, складированию, перемещению лома и отходов черных, цветных металлов и сплавов, об усилении контроля за этой деятельностью.

Пока же, как можно судить по результатам прокурорской проверки, практически во всех районах края отсутствует контроль за деятельностью коммерческих организаций по приобретению и переработке лома. Далее: по закону лицензии на такую деятельность выдает краевой комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов, однако в отдельных городах и районах Приморья сложилась практика, что “самодеятельностью” занимаются органы местного самоуправления. Их действия опротестовываются прокурорами.