9 вопросов... о ЗПП

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Наш край занимает одно из ведущих мест в стране наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Северо-Кавказским регионом по распространению заболеваний, передающихся половым путем. 50 процентов заболевших - подростки. На вопросы наших молодых читателей о ЗПП мы попросили ответить Любовь Ярмоленко, врача городского центра медицинской профилактики.

- Какие заболевания относятся к группе ЗПП?

- Существует около 20 таких заболеваний. Помимо известных сифилиса и гонореи сегодня, например, широко распространены трихомоноз, хламидиоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, кондиломы (бородавки гениталий). Кроме того, к группе ЗПП врачи относят лобковые вши, гепатит В и даже чесотку.

- ЗПП передаются только половым путем?

- Нет, такие болезни, как СПИД и сифилис, поражают не только половые органы, а весь организм в целом. Поэтому можно получить сифилис при глубоком поцелуе, если во рту есть кровоточащие ранки, бытовым путем - через общие предметы пользования: мочалку, мыло, кружку, губную помаду. Известны случаи заражения гонореей бытовым путем.

- Передаются ли ЗПП при оральном сексе?

- Сифилис - да. СПИД - теоретически да. Можно заболеть при любом незащищенном половом акте, каким бы способом он ни производился.

- Защищают ли гормональные таблетки и иные средства контрацепции от ЗПП?

- Только презерватив.

- Все ли презервативы дают стопроцентную гарантию?

- Презерватив никогда не дает стопроцентную защиту. Он может соскользнуть или порваться. Но процентов 80 гарантированной защиты вам обеспечены, если вы пользуетесь презервативами европейских стран. Хорошо себя зарекомендовали презервативы с двойной защитой западно-германской фирмы SICO, американские сверхтонкие SIMPLEX, бельгийские PREVENTOR. Не покупайте индийские и китайские презервативы. Приобретать презервативы нужно только в аптеках и специализированных магазинах.

- На какие качества презерватива нужно обращать внимание?

- Срок годности презерватива не должен превышать двух лет. Всегда смотрите на обратную сторону упаковки, где обязательно должны быть обозначены следующие сведения, указывающие на высокое качество изделия: презерватив прошел электронное тестирование, сделан из латекса (не пропускает вирус СПИДа), использованы любриканты (гель, смазка).

- Всегда ли появляются признаки того, что ты болен ЗПП?

- Инкубационный период сифилиса длится три недели, в которые человек не знает, что болен. При первичном сифилисе появляется твердый шанкр и увеличиваются лимфоузлы. Но шанкр может самопроизвольно исчезнуть, и вы надеетесь, что здоровы. Трихомоноз быстрее выявляется у женщин, у мужчин может никак себя не проявлять, но последствия тяжелы именно для последних - страдает вся половая система, особенно предстательная железа. При разных заболеваниях разная клиника. Однако если есть малейшие подозрения, а тем более когда есть выделения, сыпь, жжение, зуд, отечность в области половых органов, нужно обратиться к врачу.

- Если после случайного полового акта обратиться к врачу, можно ли предотвратить заболевание?

- Вы должны пройти профилактическую обработку не позднее двух часов после опасной связи. Обращайтесь либо в городской кожно-венерологический диспансер - круглосуточно, либо к подростковому гинекологу в центр планирования семьи. Кроме того, девушкам врач может в течение трех дней после случайной связи посоветовать, какие принять таблетки, чтобы не забеременеть. Обработка не гарантирует, что вы не заболеете. В течение месяца нужно будет наблюдаться у врача.

- Правда, что если оградить общество от проституток и наркоманов, то мы перестанем болеть?

- Заболеванием, передающимся половым путем, может заболеть каждый, хотя среди вышеназванных категорий больных, конечно, больше. Случайная связь без презерватива с приличным мальчиком или девочкой - и вы можете быть больны.