Школьный роман

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Этот школьный класс был дружным, но не из тех, что бурлят любовными историями. Одни парни выделялись аляповатой мужественностью, другие - еще не прошедшим ребячеством, о котором напоминали не только смешные юношеские усы. Девчонки, так уж повелось, в большинстве своем были вожаками и заводилами. Может, именно по этой причине в 11-м классе один из парней влюбился в более спокойную, чем соседки по партам, учительницу. А она - в него.

Анна Анатольевна, молодой преподаватель математики и информатики, по подсчетам одноклассников Александра, лет на пять была старше своего ученика. Она пришла в школу только что с институтской скамьи. А он за год до этого по чистой случайности переехал из порта Восточного в Находку.

Как же ЭТО произошло - для всех так и осталось загадкой. Но ощущалось это с первых дней. Во-первых, Александр был “математическим мозгом”, тем самым в один момент заслужив место под солнцем учительского обожания. Во-вторых, он был просто безумным компьютерщиком. В-третьих, товарищи стали замечать, что лишились приятного собеседника по пути из школы домой. Каждый учебный день он стал оставаться допоздна, сидя за компьютером в кабинете информатики, пока Анна (Анатольевна) обучала вторую смену.

Между прочим, заслужить внимания учительницы в средней школе не так просто. Надо как-то по-особому произвести на нее впечатление. И тем не менее, если даже ваш классный руководитель на выпускном вечере приглашает вас на танец и говорит, что вы у нее были любимым учеником, согласитесь, вы это воспринимаете не больше как внимание к “любимчику”. В случае же с Анной и Александром все было намного серьезнее. А для всех остальных их отношения стали настоящей сенсацией. Глупые глупо же и посмеивались. Люди понимающие, наоборот, - восхищались: “В жизни и такое бывает”. К слову, ее закономерное лидерство в классной аудитории не распространялось на их личные отношения: равенство - оптимальный вариант.

Школьные годы закончились. Бывшие одноклассники открыли первые страницы Книги Жизни. И тут произошли интересные, даже пикантные метаморфозы. Те, кого в классе считали “тихонями”, мигом сыграли свадьбы и уже через какое-то время завели детишек. Чуть позже многих из них постигли сложности: начались разводы, вторые браки уже через какие-то полтора года. Активисты и заводилы пошли другим путем: поступили в институты, рассуждая о том, что все еще в жизни успеется.

Александр пошел третьим путем. И женился сразу же, и поступил в ДВГТУ. Пожил полгода в общежитии. Никакой студенческой романтики, будучи женатым и оторванным от возлюбленной он, естественно, не испытывал. Не выдержал. К тому же родился сын - Олег. Анна переехала во Владивосток. Молодые стали снимать квартиру. Впрочем, и этот вариант был временным. Сын подрос, она уехала в Находку, чтобы снова преподавать в школе, он вернулся в общежитие. Но вместе они проводят времени не меньше. Потому что это любовь, поражающая своей необычностью и серией случайных событий. Как обычно и бывает.