Выздороветь без лекарств

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Увы, мало кому удается избежать болезней. Причем цивилизация, побеждая одни заболевания, дарит человечеству новые, порою более неприятные... Обидно, но сказать, что человек стал мудрее с течением веков, научился сохранять здоровье и грамотно, эффективно лечиться - нельзя. Да и медицина порой однобока, как флюс: медикаменты, таблетки, инъекции - одно как бы лечит, другое - наверняка калечит.

“Мы предлагаем эффективное сочетание традиционных народных методов лечения и уникальных достижений современной медицины”, - говорит главный врач научно-исследовательского медицинского центра немедикаментозных методов лечения “Оникс” Вероника Жильцова.

“Оникс” - очень любопытное учреждение по набору оборудования и предлагаемых методов лечения. Ну, во-первых, никакой самодеятельности и знахарства - лечение только под контролем высококвалифицированных врачей. Во-вторых, все методы безопасны и практически не имеют противопоказаний: искусственные соляные копи (до 85-90 процентов эффективности при лечении бронхиальной астмы, аллергических заболеваний лор-органов, хронических бронхитов, пневмоний и пр.), искусственный горный климат (тоже - астма, аллергии, заболевания сердечно-сосудистой системы, крови, нервной системы), апитерапия - лечение пчелами и продуктами пчеловодства. И при этом - никаких побочных явлений, ослабления собственных иммунных сил организма, как при использовании большинства медикаментозных средств.

Идем с докторами центра в “соляную пещеру”: это небольшая герметичная комната, стены и пол которой покрыты толстым слоем соли, сюда же специальное устройство подает высокодисперсный (мельчайший) аэрозоль обыкновенной соли - хлорида натрия, действие которой, впрочем, необыкновенно. “Соль проникает во все самые мельчайшие веточки бронхов, очищая их, оказывая противовоспалительное, бронхолитическое действие, - говорит Вероника Жильцова. - В медицине этот метод называется галотерапией, и нередко он - просто спасение для астматика, аллергика”. Применяется метод и для лечения острых и хронических бронхитов, острой и хронической пневмонии, гайморитов и других лор-заболеваний.

Интересен и комплекс “Горный климат”. Сажусь в удобное кресло в герметичной комнате, закрываю глаза: меня окутывает аромат трав альпийских лугов. Но аромат - не самое главное, важно, что дальше на меня воздействует разреженный, будто на приличной высоте, горный воздух. Именно такой, какой помогает знаменитым кавказским долгожителям легко преодолевать столетний рубеж, оставаясь при этом бодрыми и работоспособными. Постепенно меня “поднимают” на высоту так, что некоторое время я ощущаю нехватку кислорода (в это время в организме происходят грандиозные вещи: стимуляция всей иммунной системы, кровообращения, сердца, других внутренних органов), затем бережно “возвращают” на прежнее место. Показания для такого метода кроме просто стрессов и жизни в экологически загрязненном городе - стенокардия, гипертония, ишемическая болезнь сердца, постинфарктные состояния, бронхит, пневмония, аллергические состояния, бронхиальная астма, анемия, заболевания нервной системы. При этом эффективность лечения достигает 88 процентов.

С особым уважением сами врачи центра говорят о методе транскраниальной электростимуляции. Пациента усаживают в кресло, на голову - электроды: воздействие слабого тока на головной мозг приводит к выработке активных веществ - эндорфинов, обладающих сильным обезболивающим, противовоспалительным действием, стимулирующих иммунитет, они повышают тонус, снимают усталость и напряжение, повышают работоспособность. “Многим нашим мужчинам, бизнесменам, людям, занятым ответственной работой, где столько стрессов и перегрузок, просто в очередь нужно вставать на такие процедуры, если они хотят избежать инфарктов, неврозов, язвы, других тяжелых заболеваний, - говорит Вероника Валентиновна. - Жаль, но у людей относительно здоровых - ощущение, что они железные, и природа отпустила им сил без меры. Обманчивое ощущение... И еще мы заметили: к нам приходят люди уже с запущенными формами заболеваний, порою прибегая к нашей помощи как к последней надежде, пройдя все круги официальной медицины. Улучшение наблюдается и у таких, но поверьте - о своем здоровье пора научиться заботиться на начальных стадиях недомогания. Чтоб жизнь “вдруг” не потеряла красок...”

Апитерапия, или лечение пчелами и пчелопродуктами, и вовсе заслуживает отдельного разговора: метод, пришедший из глубины веков, обогащенный современными исследованиями, дополненный знаниями восточной иглорефлексотерапии и аурикулотерапии (лечение по ушной раковине), дает уникальные результаты. Особенно при заболеваниях, прямо скажем, малоподдающихся официальной медицине: полиартрит, остеохондроз. Плюс заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые, половые расстройства, энурез у подростков и многие другие. Метод основан на воздействии пчелоужаления (доктор сажает пчелу на строго определенное место), когда вся эндокринная система получает мощный импульс и сама начинает регулировать те процессы в организме, где есть сбой. Прием в “Ониксе” ведет единственный в крае профессиональный врач-апитерапевт Николай Рыкованов, человек, который знает о пчеле все или почти все, в его арсенале - тысячи рецептов из меда, прополиса, цветочной пыльцы, маточного молочка и воска.

“Люди привычно, не жалея, тратят огромные деньги на лекарства, - говорит Вероника Жильцова. - Наше лечение - не дороже, эффект - нередко выше, побочных явлений не бывает, и организм не страдает от тяжелых издержек цивилизации - “лекарственных болезней”.

Первичный прием в центре - бесплатный, специалисты осмотрят и порекомендуют оптимальное лечение. Центр заключает договоры с предприятиями для лечения и профилактики сотрудников. Есть недорогая гостиница для иногородних. Адрес: Владивосток, ул. Гоголя, 19 (ост. троллейбуса - “Фуникулер”). Тел. 259-735.