Ап! И тигры у ног его сели...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

6 февраля во владивостокском цирке началась новая программа. В ней два отделения: в первом выступают маленькие артисты (они не любят, когда их называют лилипутами), второе полностью заняли тигры Николая Павленко. Тигры - для нашего цирка это событие: программы с тиграми не было три года. О тиграх и о многом другом мы поговорили с заслуженным артистом России Николаем Павленко:

- Николай Карпович, расскажите о вашей программе: что за номера, сколько тигров работает...

- Всего в программе 12 взрослых тигров, а вот рассказать, что за программа, пожалуй, не смогу. Понимаете, каждое выступление - это что-то новое. Все зависит от моего настроения, которое передается тиграм. Я, знаете, не люблю, когда зрители в первом ряду что-нибудь жрут. Грубо? Да, но меня это оскорбляет. Что они, в антракте не могли наесться? Моментально прихожу от вида жующих людей в плохое настроение. Тигры тоже. Реакция зрителей очень важна. Люблю маленькие залы, потому что в них зрителя чувствуешь.

- По-моему, тигров зрители любили всегда.

- Мне кажется, в этой любви есть нечто от язычества: это скорее некое преклонение перед мощью стихии.

- Вы всегда занимались с тиграми?

- Начинал 40 лет назад рабочим по уходу за животными в зверинце. За эти годы я работал практически со всеми животными, очень люблю слонов, лошадей. А с тиграми занимаюсь последние 25 лет и тоже их очень люблю. Они так потрясающе красивы.

- Наверное, тигры самые трудновоспитуемые?

- У нас так: не воспитал - сожрут. Главное - дрессировщику нужно помнить, что хищника никогда не воспитать другом. Другом может быть только собака. А воспитать можно любое животное, даже злобное, только чтобы оно было здоровым и нетрусливым.

- Воспитываете кнутом?

- Сегодня палочкой могу остановить, завтра - нет. Человек никогда не должен думать, что он главный в клетке. Да, я диктую тиграм, но это диктат при определенных условиях: нель-зя погладить, просунуть руку в клетку, круг моего движения ограничен. Я - жалкое существо перед тигром: легко раним, у меня слабая кожа, тонкие кости, но есть одно важное преимущество - мозг. Можно сказать, что дрессировщик силен умом и осторожностью.

- Что тигры не выносят?

- Других животных и конкурентов в манеже.

- Николай Карпович, вы в нашем городе второй раз, как вам показался Владивосток в этот приезд?

- Не буду кривить душой, впечатление удручающее. Везде грязь. Владивосток так похож на Севастополь, те же сопки и море. Но Севастополь такой чистый! Ваш цирк, из всех российских, с самыми большими проблемами. Но здесь работают прекрасные специалисты.

- После Владивостока вас ждет Уссурийск, а затем Сингапур...

- Меня очень интересует Восток. Еду не за славой. Никто, нигде и никогда так высоко не ценил цирк, как ценит его наша публика.